Популярные темы

Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан вовремя выплатит свой внешний долг

Дата: 02 июля 2022 в 18:12 Категория: Новости экономики


Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан вовремя выплатит свой внешний долг
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан вовремя выплатит свой внешний долг.

Ранее, глава Кабмина Акылбек Жапаров сообщил, что если страна не сможет выплатить долг Китаю, то Кыргызстан может потерять управление над тремя своими стратегическими объектами. По его словам, речь идет о Бишкекской ТЭЦ, альтернативной дороге «Север — Юг» и ЛЭП «Датка-Кемин».

По словам президента, граждане могут оставаться спокойными по этому поводу, поскольку у государства хватит сил выплатить внешний долг.

«Если [в стране] будет царить порядок, то мы выплатим долги вовремя. Что касается Акылбека Жапарова, он просто напоминает депутат о существующем внешнем долге. Потому что некоторые депутаты-популисты не поддерживают законопроекты, способствующие росту нашей экономики», – подчеркнул президент.

Глава государства также назвал «ложью» информацию о росте внешнего долга на $1,2 млн и призвал кыргызстанцев опираться только на данные Министерства финансов.

«Есть суммы, которые были получены по ранее заключенным договорам, половина из которых кредиты, а вторая половина – гранты. Однако за 2021 год сумма кредитов не превысила даже $100 млн. Как бы там ни было, мы в любом случае будем погашать внешние долги в полном объеме каждый год. Сил для этого у государства хватит. Не переживайте. У нас стало появляться все больше дополнительных источников дохода. В будущем их будет больше», – заявил глава государства.

Жапаров также подчеркнул, что полученные средства теперь будут направлять только на самоокупаемые прибыльные отрасли, которые удвоят или утроят прибыль страны.

При этом 30 июня, на последнем заседании Жогорку Кенеша перед летними каникулами, Жапаров уже высказывался о внешнем долге страны. Тогда он опасался, что если страна не выплатит госдолг в ближайшее десятилетие, независимость Кыргызстана будет под угрозой.

«По предыдущим данным, в этом году по внешнему долгу нам необходимо выплатить сумму в 23 мдрд сомов, в следующем — около 25 миллиардов сомов. В течение следующих 10 лет нам придется погасить долги, которые мы набрали за 30 лет. Если мы не заплатим, как известно, независимость страны будет под угрозой», — сказал он тогда.

По данным Минфина, на 28 февраля 2022 года госдолг страны составлял $5 млрд 119,15 млн. Из этой суммы внутренний долг составлял $817,31 млн, а внешний — $4 млрд 301,84 млн.

Читать еще:

Равшан Джеенбеков сообщил, что внешний долг Кыргызстана увеличится на $1,3 млрд. Минфин опровергает информацию

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями