Популярные темы

Nvidia прекратила продажу своего софта в России 

Дата: 02 июля 2022 в 14:54


Nvidia прекратила продажу своего софта в России 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Nvidia прекратила продажу и продление российским компаниям лицензии на свое программное обеспечение, в том числе для облачного гейминга. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Основатель сервиса Loudplay (оказывает услуги облачного гейминга на базе технологий Nvidia) Виталий Стародубов рассказал «Ъ», что Nvidia перестала продлевать и продавать российским компаниям новые лицензии на программное обеспечение для разделения ядер на серверной видеокарте. Речь идет о системе Nvidia Grid. Информацию подтвердил собеседник издания в крупном российском IT-холдинге. С сайта Nvidia также удалены российские партнеры, обратил внимание «Ъ». В Nvidia отказались от комментариев.

Американская Nvidia в числе других зарубежных вендоров объявила о приостановке поставок своего оборудования в Россию почти сразу после начала военных действий на Украине (см. «Ъ» от 6 марта).

Лицензия давала возможность использовать физическую видеокарту сразу на нескольких виртуальных машинах, что позволяло подключать большее количество пользователей к облачному сервису, пояснил Виталий Стародубов: «Для тех компаний, которые в большей степени используют систему Nvidia Grid, прекращение действия лицензий будет означать повышение цен на услуги. Так, если раньше компания могла обеспечивать с одного сервера с двумя картами Nvidia Grid сразу восемь игроков, то теперь — только двух».

Однако, по словам собеседника «Ъ» на IT-рынке, пока Nvidia не спешит блокировать действующие лицензии, вероятно рассчитывая вернуться к работе с российскими партнерами. В МТС «Ъ» заверили, что на качестве сервисов и работе суперкомпьютера решение Nvidia не отразится. В работе МТС Гром не применяются подписочные лицензии Nvidia. В «Яндексе» заявили лишь, что суперкомпьютеры компании «продолжают работать в стандартном режиме». В «Сбере» отказались от комментариев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями