Популярные темы

В Нацбанке ответили депутату Малиеву, почему нельзя растрачивать золотовалютные резервы

Дата: 02 июля 2022 в 11:04 Категория: Новости политики


В Нацбанке ответили депутату Малиеву, почему нельзя растрачивать золотовалютные резервы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Национальном банке прокомментировали заявление депутата Арсланбека Малиева, который 30 июня на заседании Жогорку Кенеша предложил глеве регулятора Кубанычбеку Боконтаеву временно использовать золотовалютные резервы НБКР на нужды народного хозяйства.

Как собака на сене сидите, держите эти $2 млрд, а экономика страдает, — депутат о резервах Нацбанка Парламентарий заявил: «Давайте 1 млрд мы будем временно использовать на нужды народного хозяйства, чем брать у кого-то кредиты под высокие проценты?». Давайте мы лучше возьмем у Нацбанка. Временно будем использовать. Почему такие вещи не предлагаете? Держите это, как собака на сене сидите, держите эти 2 млрд. А экономика страдает».

Объем валовых международных резервов на 30 июня 2022 года составил 2 млрд 635,4 млн долларов США.

В НБКР пояснили, зачем нужны международные резервы.

Международные резервы или золотовалютные резервы – это государственные запасы иностранной валюты и драгоценных металлов.

«Международные резервы можно рассматривать как подушку безопасности страны. Поэтому государство стремится поддерживать их на должном уровне, чтобы в экстренных ситуациях использовать эти средства», — объясняют специалисты НБКР.

Как и во многих других странах, в Кыргызской Республике международными резервами управляет центральный банк, в нашем случае Национальный банк КР.

Данные полномочия закреплены в законе «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности». В соответствии с этим законом Национальный банк самостоятельно формирует, владеет и управляет всеми международными резервами с учетом приоритетов ликвидности и обеспечения безопасности резервных активов.

Международные резервы Национального банка используются для:

1) поддержания покупательской способности национальной валюты, стабильности цен, обеспечения финансовой стабильности Кыргызской Республики посредством проведения соответствующей денежно-кредитной и валютной политики;

2) своевременного обслуживания обязательств Правительства Кыргызской Республики в иностранной валюте. Национальный банк удовлетворяет потребность Правительства Кыргызской Республики в иностранной валюте при выполнении обязательств по внешнему долгу, оплате членских взносов в международные организации, финансировании представительств Кыргызской Республики за рубежом и другим обязательствам путем продажи Правительству Кыргызской Республики иностранной валюты — части международных резервов;

3) выполнения обязательств Национального банка в иностранной валюте;

4) обеспечения операционной деятельности Национального банка;

5) выполнения иных полномочий Национального банка, предусмотренных настоящим Законом.

Национальный банк должен постоянно поддерживать объем международных резервов на необходимом для выполнения данных задач уровне, заявили в НБКР.

Международные резервы Национального банка КР формируются за счет:

• Получения кредитов и грантов в иностранной валюте – Кабинет министров и/или Национальный банк могут привлекать иностранные кредиты и гранты в иностранной валюте, которые включаются в состав международных резервов. Соответствующая сумма средств в национальной валюте при этом зачисляется Национальным банком на счета Кабинета Министров.

• Покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке — в случае избыточного предложения иностранной валюты в экономике страны, Национальный банк может скупать инвалюту на внутреннем рынке и, таким образом, увеличивать свои международные резервы.

• Покупки золота, в основном — на внутреннем рынке.

• Доходов от управления резервами. Золотовалютные резервы инвестируются (вкладываются) центральным банком в различные инвестиционные инструменты с целью получения прибыли. Доход от инвестирования международных резервов является одной из статей доходов Национального банка. Значительная часть (до 90 %) прибыли центрального банка, как правило, перечисляется в государственный бюджет.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями