Популярные темы

«Ожидали, что выступим лучше». Главный тренер сборной на треке объяснил причины неудач в темповых видах на чемпионате Азии в Индии

Дата: 02 июля 2022 в 09:30 Категория: Новости спорта


«Ожидали, что выступим лучше». Главный тренер сборной на треке объяснил причины неудач в темповых видах на чемпионате Азии в Индии
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер сборной Казахстана по велотреку Владимир Бушанский в интервью корреспонденту Prosports.kz отметил прогресс юниоров и спринтеров на чемпионате Азии в Нью-Дели, а также поделился дальнейшими планами.

— Как вы оцениваете выступление сборной Казахстана на чемпионате Азии в Нью-Дели?
— На чемпионат Азии заявилось около 18 стран. Основными нашими конкурентами были Япония, Китай, Корея, которые всегда доминировали на Азиатском континенте. Китайцы, к сожалению, не приехали, а все остальные присутствовали.
Если говорить про сборную Казахстана, то у нас была одна из многочисленных делегаций. Мужчины и юниоры выступали практически во всех видах, то есть в спринте и темпе. Что касается мужчин, то лидером на чемпионате была сборная Японии, потому что практически все виды выиграли, как говорится, в одну калитку и с запасом наголову. Остальные команды были нашего уровня. Корея, Малайзия, сильно добавила Индия. Сказалось, что не проходили континентальные чемпионаты. Практически два года не участвовали. От этого чемпионата Азии не знали чего ждать. Да у нас были выезды на этапы Кубка наций, где, по сути, мы видели только японцев. Все остальные готовились у себя дома. Судя по результатам можно было биться за первые места железно. Что мы и старались делать. Если говорить про темп, то плохо выступили в командной гонке. Крайне неудачно. Говорить, что не готовы? Нет. Это неправда, Ребята были готовы на 100%. На тестовых заездах в Нур-Султане команда хорошо выглядела. Если провести небольшой анализ, когда мы установили рекорд Казахстана на треке в Санкт-Петербурге, то показали 4:06, а перед чемпионатом Азии ребята проехали за 4:05. Соответственно были готовы и те секунды, которые показали на Азии – это не их время. Мы могли биться за первое место. Но, к сожалению, произошел сбой у одного спортсмена, который подвел всю сборную.

Если говорить про индивидуальные гонки, то за всю историю чемпионатов Азии впервые вывезли максимальных состав, где каждый ехал свой вид. С чем это было связано и для чего это было необходимо? Дать молодежи погоняться, потому что ранее всегда выезжали более опытные возрастные спортсмены. Молодежь стояла за бортом, и не давали ей возможность. В этот раз я решил дать шанс им проявить себя. Как это сказалось на результатах? Все знают, что у нас много четвертых и пятых мест. Вроде как рядом, но далековато. Я так думаю, что огромную роль сыграл психологический фактор. Перегорели ребята. Возможно, это сыграло такую злую шутку с нами. Но, тем не менее, ребята старались. Наш ветеран Артем Захаров тоже неудачно начал омниум с шестой позиции. Там был сложный заезд в скретче. Чуть не упал и это, конечно, его подбило. В плане того, что провалился и начал только с шестой позиции. Но в итоге проявил себя и занял итоговое второе место. Тоже самое могу сказать и про мэдисон. До последнего финиша буквально шли на второй позиции. Японцы, повторюсь, были наголову сильнее. Поэтому я понимал, что мы можем биться, но только за второе место. Так оно и было. Мэдисон очень сложная тактическая гонка. На последнем финише корейцы подловили и уехали от наших, сместив на третье место. В общем, ожидали, что выступим в темпе лучше. Надеемся, что это одно из самых плохих выступлений и в будущем станем сильнее.

Что касается спринта, то я очень рад за спортсменов. Наконец-то завоевали медали. Да пусть они бронзовые, но стоят намного больше. Парни поднялись на подиум на чемпионате Азии именно в олимпийских видах, где у нас не было наград. Я даже не вспомню, чтобы они когда-то были. Поэтому можно сказать, что это исторический момент. Что Чугай, что Пономарев принесли в копилку Казахстана две медали.

Если говорить про юниорскую сборную, то да молодцы собрались. Что не смогли сделать старшие в командной гонке, то забрали юниоры. Финал чуть ли не с рекордом Азии проехали. Это говорит о многом. Есть потенциал. Скамейка запасных расширяется. Будем делать выводы сейчас по основной сборной. Кто заслуженно будет проходить дальше, а кто не справился, то с теми, наверное, будем прощаться. А юниоры молодцы, достойно бились. Показали, что все-таки можем добиваться высоких результатов.

— Какие дальнейшие планы сборной?
— Ближайшие планы – это выступление на этапе Кубка наций в Колумбии. Нам он необходим для набора очков, чтобы квалифицироваться на чемпионат мира. После ЧМ, который пройдет в октябре в Париже, начнется отборочный период. Пока еще системы отбора на Олимпиаду нет, но предварительно она будет озвучена после ЧМ. Меняться она вряд ли будет, но всякое может быть. Нам желательно на чемпионате мира, как можно лучше выступить. Мы должны сезоны 2023/23 и 2023/24 по максимум пройти, и я думаю, у нас есть все шансы отобраться в кейрине, спринте, омниуме и мэдисоне. Сейчас команда находится на сборе, а уже 5 июня планируем вылететь в Колумбию.

Фото: НОК

Казахстанский велогонщик выиграл серебряную медаль на чемпионате Азии в омниуме

Казахстанский гонщик завоевал «бронзу» в кейрине на чемпионате Азии

Сборная Казахстана по велоспорту на треке завоевала 4 медали на чемпионате Азии

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями