Популярные темы

В фонтане Нур-Султана обнаружили РНК энтеровируса 01 июля 2022, 17:01

Дата: 01 июля 2022 в 17:03


В фонтане Нур-Султана обнаружили РНК энтеровируса
                01 июля 2022, 17:01
Стоковые изображения от Depositphotos

В фонтане Нур-Султана обнаружен РНК энтеровируса. Об этом сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города, передает Tengrinews.kz.

Как отметила главный санврач Нур-Султана Сархат Бейсенова, с наступлением теплых дней наряду с купанием и отдыхом в столице наблюдается сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. За последние две недели уровень заболеваемости по городу Нур-Султан вырос в 2,6 раза.

«В целом с начала года заболели 453 человека, из них 52 процента или 234 случая приходится на летний период. Дети, а также люди с иммунодефицитом или ослабленные после других серьезных заболеваний, более подвержены этой инфекции. 98 процентов или 443 из всего зарегистрированных случаев с начала года являются дети до 14 лет. В настоящее время 63 ребенка продолжают получать лечение», — сообщила главный санврач города.

В эпидемическом сезоне основной причиной большого распространения энтеровирусной инфекции среди детей является купание в водоемах, бассейнах и фонтанах.

Департамент санэпидконтроля столицы с мая по сентябрь проводит санитарно-эпидемиологический мониторинг качества воды фонтанов с отбором проб воды на лабораторные исследования.

«По результатам лабораторных исследований установлены несоответствия, а именно превышение допустимых значении по мутности в 1,04-1,4 раза, в воде фонтанных комплексов по санитарно-химическим показателям, расположенных в районах Есиль и Сарыарка. Это фонтан «Каскад» в районе КазМунайГаз, «Водно-зеленый бульвар», перед зданием аппарата района Сарыарка. Несоответствие по микробиологическим показателям в воде фонтанных комплексов в районе театра Жастар на улице Есенберлина, «Древо жизни» на проспектах Абая-Женис, на пересечении проспектов Женис — Кенесары, на пересечении улиц Ауэзова и Дукенулы, перед зданием аппарата района Сарыарка.

В воде фонтана на пересечении проспектов Абая-Женис установлено несоответствие по вирусологическим показателям — обнаружен РНК энтеровируса», — добавили в ведомстве.

Жителям города рекомендуют предпринимать все меры по сохранению здоровья детей и предотвращать все случаи, представляющие опасность для их жизни.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями