Популярные темы

Общественный совет Семея ответил на критику в свой адрес

Дата: 01 июля 2022 в 16:38


Общественный совет Семея ответил на критику в свой адрес
Стоковые изображения от Depositphotos

В общественном совете (ОС) Семея отреагировали на критику в свой адрес, передает Arnapress.kz.

Ответ критикам представители ОС опубликовали на официальной странице совета в Instagram. Они отмечают, что в соцсетях на протяжении определённого времени публикуются посты, «дискредитирующие деятельность как самого совета, так и его членов».

«Несмотря ни на что общественный совет продолжает работать, поднимает острые злободневные проблемы города. Такие как благоустройство, озеленение, ремонт дорог, организация захоронений на кладбищах города, проблемы вывоза мусора, состояние парковых зон и так далее.

Судебный иск некоторыми гражданами был направлен в суд лишь на процедуру формирования рабочей группы. Ни граждане, ни суд никакой оценки деятельности действующему общественному совету не давали. Тем более, точка не поставлена, стороны могут обжаловать это решение вплоть до Верховного суда. И поэтому непонятны посты и позиция депутата, тем более областного маслихата, по этому вопросу. Информация подана однобоко, без анализа», − резюмировали члены общественного совета Семея.

Ранее депутат маслихата области Абай Серик Байгалиев высказался в соцсетях о необходимости роспуска городского общественного совета.

«Я считаю, что необходимо распустить общественный совет Семея, учитывая текущую ситуацию, судебные тяжбы, претензии граждан, не вошедших в состав общественного совета, и провести параллельно работу по созданию общественного совета в городе Семей и области Абай, чтобы два общественных совета начали свою работу одновременно. И сделать все, согласно закону, для исключения подобных ситуаций впредь», − объяснил он свою позицию.

В комментариях к этому посту семейчане поддержали мнение депутата.

«Полностью согласна! Нужны новые люди, которые будут не просто собираться, заседать, а реально работать во благо города, решать проблемы населения».

«Нужны честные, открытые и активные люди, болеющие за свой край. Надеюсь, именно такие и придут в новые ОС», − пишут пользователи.

Напомним, в феврале этого года разразился скандал, связанный с формированием рабочей группы, которой предстояло выбрать состав обновленного общественного совета. Во время этой процедуры некоторые кандидаты усмотрели нарушения в действиях аппарата маслихата Семея, занимавшегося приемом документов от кандидатов в рабочую группу. Дело закончилось судом, который признал действия маслихата незаконными и постановил отменить решение «Об утверждении состава общественного совета города Семей». В ответ секретарь гормаслихата Бейсенбек Акжалов заявил, что аппарат маслихата будет обжаловать это судебное решение.

Фото: Instagram/@qogamdyk_kenes.semey

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями