Популярные темы

Более тысячи нормативов пересмотрят в сфере транспорта

Дата: 01 июля 2022 в 16:06


Более тысячи нормативов пересмотрят в сфере транспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В министерстве индустрии инфраструктурного развития состоялось итоговое заседание Рабочей группы по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере транспорта, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На заседании обсудили проблемные вопросы госрегулирования, а также совершенствования нормативно-правовой базы в соответствии с новыми подходами регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа».

Рабочей группой с начала года пересмотрены 283 нормативных правовых акта, регулирующих сферы гражданской авиации, автомобильного, железнодорожного и водного транспорта. В результате было установлено, что 4 615 требований соответствуют международной практике в области гражданской авиации (стандартам ИКАО) и международным договорам в сфере водного транспорта (ООН, IMO, МОТ). Поэтому они оставлены без корректировки.

Еще 1 092 норматива не соответствуют базовым условиям, в том числе 128 требуют отмены, в 950 необходимо внести изменения.

«По итогам заседания принято решение пересмотреть на заседаниях подгрупп ряд отдельно обозначенных вопросов в сферах гражданской авиации и водного транспорта, а также сформировать предварительный перечень обязательных требований к субъектам предпринимательства для их последующего включения в Реестр обязательных требований. В реестре будут определены сроки, в которые госорган должен будет пересмотреть требования на предмет их соответствия новой регуляторной политике», — указывается в сообщении МИИР.

Отметим, что реестр вводится в действие с 1 января 2023 года и позволит применить метод «регуляторной гильотины» в отношении требований, негативно влияющих на бизнес среду.

До 2024 года будет полностью пересмотрено регулирование предпринимательской деятельности, сообщили в НПП «Атамекен»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями