Популярные темы

Северная Корея заявила, что коронавирус попал в страну на «чужеродных предметах» 01 июля 2022, 14:25

Дата: 01 июля 2022 в 14:33


Северная Корея заявила, что коронавирус попал в страну на
Стоковые изображения от Depositphotos

Северная Корея заявила, что первая вспышка коронавируса в стране началась с того, что граждане прикоснулись к «чужеродным предметам», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что официальное расследование выявило двух человек, которые заразились коронавирусом в начале вспышки после контакта с неопознанными материалами недалеко от границы с Южной Кореей.

Власти КНДР призвали граждан быть бдительными в отношении объектов, которые могли быть перенесены ветром через границу с юга, и сообщать об их обнаружении.

North Korea claimed that the country's first COVID outbreak began with patients touching ‘alien things’ near the border with South Korea, apparently shifting blame to the neighbor for the wave of infections in the isolated country https://t.co/ODPC50NJNC pic.twitter.com/JwdnONWFCY

— Reuters (@Reuters) July 1, 2022

В министерстве объединения Южной Кореи, занимающемся межкорейскими делами, заявили, что нет никакой возможности проникновения вируса на Север по листовкам, пересылаемым через границу.

«С научной точки зрения в заявление Северной Кореи трудно поверить, учитывая, что вероятность распространения вируса через объекты довольно мала», — сказал профессор Университета северокорейских исследований в Сеуле Ян Му Джин.

Согласно данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), риск заражения людей COVID-19 при контакте с загрязненными поверхностями или предметами, как правило, считается низким, но остается вполне возможным.

Отмечается, что, по-видимому, Северная Корея, лишенная поставок для тестирования, не подтверждает общее число людей с положительным результатом на коронавирус. Вместо этого органы здравоохранения сообщают о числе с симптомами «неизвестной лихорадки», что затрудняет оценку масштабов заболевания COVID-19.

North Korea blames 'alien things' near border with South for COVID outbreak https://t.co/pzHiSY0kfB pic.twitter.com/2dMiIUQDpB

— Reuters World (@ReutersWorld) July 1, 2022

Так, в пятницу Северная Корея сообщила о еще 4570 людях с симптомами лихорадки, при этом общее число пациентов с лихорадкой, зарегистрированных с конца апреля, составило 4,74 миллиона.

Ранее в Северной Корее заявили, что в стране наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями