Популярные темы

Государственные гербы среди мусора нашли в Павлодаре 01 июля 2022, 08:57

Дата: 01 июля 2022 в 09:03


Государственные гербы среди мусора нашли в Павлодаре
                01 июля 2022, 08:57
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственные гербы среди груды строительного мусора обнаружили экологи. Теперь нарушителей ищут полицейские за надругательство над госсимволами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Pavlodarnews.

Проверить информацию выехала рабочая группа в составе управления информации и общественного развития, отдела внутренней политики Павлодара. Оказалось, что свалка расположена в десяти километрах от алюминиевого завода.

Поисками нарушителя, который неправильно утилизировал государственные символы, теперь занимаются правоохранители.

«Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Начато досудебное расследование по статье 372 Уголовного кодекса «Надругательство над государственными символами», – сообщили в областном Департаменте полиции.

Как заменять или утилизировать государственные символы, прописано в специальных правилах. Среди способов оговаривают сжигание, расплавление или измельчение на кусочки не более 2,5 квадратных сантиметра, превращение в бесформенную массу или порошок, чтобы их не использовали повторно. Нарушителям грозит штраф до 2 тысяч МРП (чуть более 6 миллионов тенге) или исправительные работы, общественные работы до 600 часов, ограничение свободы до двух лет или лишение свободы.

Это не первый случай неуважительного отношения к госсимволам в Павлодарской области. Год назад Герб и табличку прокуратуры нашли на свалке в селе Актогай. После возмущений в соцсетях Прокуратура Павлодарской области провела служебную проверку. Однако, причастность сотрудников прокуратуры Актогайского района не установили и поисками нарушителей занялись полицейские. О результатах расследования не сообщалось.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости ужесточить законодательство об использовании государственных символов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями