Популярные темы

Валютные спекулянты вывозят мешками наличные доллары в Россию, — глава НБКР

Дата: 30 июня 2022 в 19:54 Категория: Новости экономики


Валютные спекулянты вывозят мешками наличные доллары в Россию, - глава НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Валютные спекулянты вывозят мешками наличные доллары в Россию. Об этом сегодня, 30 июня, сообщил председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев.

Депутат Дастан Бекешев предложил главе НБКР обратить внимание на ситуацию в банковской сфере.

«Ситуация не очень хорошая в отношении граждан. Об этом тысячу раз говорилось, но ситуация еще хуже становится. Несмотря на выставленный официальный курс, к сожалению, продают гораздо дороже, уже появился теневой рынок продажи долларов и других валют. И вместо того, чтобы помочь нашим гражданам, то что Национальному банку хорошо, а народу плохо, это действительно не просто так. Я в одно время сказал. Вы берете скупаете еще доллары с рынка, чтобы создавать еще больший дефицит», — сказал Д.Бекешев.

Депутат добавил, что большой дефицит долларов приводит к ажиотажу в обменных бюро, когда при официальном курсе в 79 сомов за доллар бюро продают валюту за 84-85 сомов.

«Ну также не пойдет же. Какие то же меры должны быть. У них деньги есть, они искусственно их держат. Ну, конечно, и вы с рынка еще забираете, надо регулировать это срочно. Я не знаю, как наши торговцы будут вести отношения, кто в командировку будет вылетать, где им доллары покупать?» — сказал Д.Бекешев.

Глава НБКР объяснил причины дефицита долларов в Кыргызстане.

«Проблема, которая есть в России — разница между наличным и безналичным долларом, она перекинулась к нам. У нас в стране очень много безналичных долларов относительно наличных, мы не покупаем наличные доллары. Мы покупаем только безналичные и тем самым мы сглаживаем колебания. Но наличных долларов мы не покупаем. Все курсы Нацбанка, о которых вы говорите, — это безналичные доллары, которые приходят, а на наличном рынке мы не покупаем наличные. По наличным долларам коммерческие банки регулярно завозят валюту в больших объемах — миллионами долларов, но та проблема, о которой я вам рассказал, она существует. Эту валюту скупают у нас валютные спекулянты и вывозят мешками в Россию, потому что у нас нет ограничений на вывоз наличной валюты», — объяснил К.Боконтаев.

«Ну ситуацию надо урегулировать, срочным образом, причем, и это работа Национального банка», — заметил депутат.

«Я в этом согласен с вами, приложим все усилия», — пообещал К.Боконтаев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями