Популярные темы

Строительство АЭС: Токаев поручил изучить опыт Турции 30 июня 2022, 19:36

Дата: 30 июня 2022 в 19:43 Категория: Новости стран мира


Строительство АЭС: Токаев поручил изучить опыт Турции
                30 июня 2022, 19:36
Стоковые изображения от Depositphotos

Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Большое внимание в ходе мероприятия было уделено мерам по развитию безопасной атомной и водородной энергетики в стране.

Глава государства, в частности, привел данные МАГАТЭ, согласно которым на долю атомной энергетики приходится порядка 10 процентов мировых электрогенерирующих мощностей, что делает данный сектор четвертым крупнейшим источником электроэнергии после угля — 36,7 процента, газа — 23,5 процента и гидроэнергетики — 16 процентов.

«Атомная энергетика производит более трети от общего количества низкоуглеродного электричества, сокращая годовые выбросы CO2 примерно на 2 миллиарда тонн, что равнозначно выбросам 400 миллионов автомобилей. В то же время в отношении будущего атомной энергетики доля неопределенности, связанной с различными факторами, достаточно высока. Однако очевидно, что в условиях текущего энергетического кризиса и волатильности цен на энергоресурсы вопросы использования «мирного атома» включены в повестку многих правительств. Так, на фоне геополитической напряженности Международное энергетическое агентство призвало страны Европейского союза отложить закрытие всех АЭС», — заявил он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что на текущий момент в мире существует более 440 ядерных реакторов в 32 странах и около 20 стран рассматривают возможность строительства на своей территории АЭС, среди которых, помимо Казахстана, такие страны, как Чили, Индонезия, Алжир, Филиппины, Эфиопия, Сенегал и другие.

Вместе с тем Президент считает важным определить шорт-лист поставщиков технологий, где, помимо ценовых параметров, акцент должен быть сделан на надежности технологий.

В продолжение темы Касым-Жомарт Токаев подчеркнул приоритетность повышения образовательной и производственной компетенции.

«Другими словами, мы должны обеспечить подготовку будущих поколений квалифицированных физиков, атомщиков, инженеров и технических специалистов, создать совершенно новую образовательную и производственную базу», — заявил Глава государства.

Президент поручил предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС «Аккую».

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан определился с местом расположения атомной электростанции (АЭС) и изучает технологии от возможных поставщиков.

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, почему для размещения атомной станции выбрали район озера Балхаш.

Cообщалось, что первая атомная электростанция в Казахстане может появиться к 2035 году.

Казахстан составил шорт-лист поставщиков для строительства АЭС

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями