Популярные темы

Служебное расследование в НБКР по «Керемет Банку» — Боконтаев озвучил подробности

Дата: 30 июня 2022 в 19:24 Категория: Новости экономики


Служебное расследование в НБКР по «Керемет Банку» — Боконтаев озвучил подробности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев сегодня, 30 июня, на заседании парламента озвучил подробности служебного расследования в НБКР из-за покупки ОАО «Керемет Банк».

К.Боконтаев напомнил, что в сентябре прошлого года при избрании его на должность главы НБКР, депутаты дали поручения изучить причины покупки «Керемет Банка».

«В первую очередь мне давали много поручений по «Керемет Банку». Многие депутаты говорили, что «Керемет Банк» работает неправильно, что НБКР неправильно вел и ведет надзор, и что миллиарды средств были вложены в банк. После того как я стал председателем НБКР, я в первую очередь провел опрос в банке, а затем и расследование», — сообщил К.Боконтаев.

Он указал, что при расследовании выяснился ряд фактов.

«В 2018 году, после того как Национальный банк приобрел акции «Керемет Банка», внутри НБКР была изменена учетная политика. И после изменения потери НБКР по «Керемет Банку» перестали быть видны. Затем, по этой теме наши бухгалтеры и аудиторы указали, что изменение учетной политики в конце 2018 года не соответствовало законодательству. После того, как я был назначен на должность, мы привели учетную политику в соответствие с законодательством и после этого показались потери по «Керемет Банку». Тогда наши бухгалтеры, аудиторы выявили потери по «Керемет Банку» на 4,4 млрд сомов», — сказал он.

К.Боконтаев сообщил, что общие инвестиции НБКР в «Керемет Банк» составили 8,2 млрд сомов, при этом 4,4 млрд составили потери.

«После того, как обнаружились эти цифры, мы провели служебное расследование внутри НБКР по отдельным направлениям. В первую очередь — почему в 2018 году изменилась учетная политика? Второе — почему когда НБКР покупал «Керемет Банк», надзорные управления не контролировали? Потому что после приобретения выяснилось, что у «Керемет Банка» плохие активы. Это выяснилось уже после покупки», — сказал он.

К.Боконтаев указал, что в момент, когда НБКР покупал «Керемет Банк», в России шел суд по его акциям.

«Поскольку первоначально он носил название «РосинБанк», а его владельцем являлся «ИТБ Холдинг», который продал акции физическим лицам, но в России после того как «ИТБ Холдинг» обанкротился, государство назначило конкурсного управляющего, и он подал в суд для взыскания активов «ИТБ Холдинг». Мы собрали все эти факты и передали в правоохрнительные органы, они дадут оценку по «Керемет Банку» и по потерям», — сказал глава НБКР.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями