Популярные темы

Кавалера ордена «Айбын» чествовали в Семее.

Дата: 30 июня 2022 в 19:08


Кавалера ордена
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее сегодня прошел  вечер чествования военнослужащего воинской части 5511 Нацгвардии РК рядового Мухтара  Үсенова, награжденного государственной наградой − орденом «Айбын» III степени, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РгК «Шыгыс» НГ РК. 

Радостное событие разделили родственники военнослужащего, воины правопорядка, руководители местных исполнительных органов и ветераны части.       

Во время январских событий в ночь на 5 января Мухтар Усенов в составе войскового оперативного резерва в/ч 5511 принимал участие по пресечению массовых беспорядков и обороне акимата города Семей.

При столкновении с митингующими толпа гражданских лиц блокировала 17 военнослужащих срочной службы. Рядовой Усенов, находясь рядом с ними, незамедлительно принял решение вырваться из заблокированного митингующими кольца. В этот момент из митингующей толпы в их сторону были произведены выстрелы, в результате чего Мухтар Усенов получил тяжелое ранение в ногу. Несмотря на это он сумел вернуть солдат в боевой порядок.

«Мы гордимся, что в рядах Национальной гвардии служит такой отважный воин, истинный патриот своей страны. Он, несмотря на угрозу жизни, холод и усталость, до самого конца стоял в строю, защищал честь, достоинство военнослужащего, своих подчиненных, а самое главное – целостность и суверенитет нашей страны», − отметил заместитель командующего региональным командованием «Шығыс» по воспитательной и социально-правовой работе полковник Берик Токтаров.

Указом главы государства Мухтар Усенов награжден государственной наградой – орденом «Айбын» III степени. Награждение состоялось в Акорде 23 июня, высокую награду гвардейцу вручил лично глава государства – Верховный главнокомандующий Касым-Жомарт Токаев.

Фото: пресс-служба РгК «Шыгыс» НГ РК         

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также