Популярные темы

Как собака на сене сидите, держите эти $2 млрд, а экономика страдает, — депутат о резервах Нацбанка

Дата: 30 июня 2022 в 18:24 Категория: Новости экономики


Как собака на сене сидите, держите эти $2 млрд, а экономика страдает, - депутат о резервах Нацбанка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня 30 июня на заседании Жогорку Кенеша депутат Арсланбек Малиев предложил временно использовать золотовалютные резервы Национального банка на нужды народного хозяйства. Депутат обратился к главе НБКР Кубанычбеку Боконтаеву.

«2 млрд долларов лежат мертвым грузом. Вы ими можете играть только, превращать в золото, в другую валюту», — заявил депутат.

А.Малиев считает, что за 30 лет НБКР ни разу не использовал свои золотовалютные резервы.

«Раз мы их никогда не использовали, то почему они должны лежать мертвым грузом? Почему вы не придете в парламент и не скажете: «давайте 1 млрд мы будем временно использовать на нужды народного хозяйства, чем брать у кого-то кредиты под высокие проценты?». Давайте мы лучше возьмем у Нацбанка. Временно будем использовать. Почему такие вещи не предлагаете? Держите это, как собака на сене сидите, держите эти 2 млрд. А экономика страдает», — сказал депутат.

К.Боконтаев объяснил, что Нацбанк в данном случае должен обеспечить стабильность цен.

«Все наши резервы являются обеспечением сомовой денежной массы, которую эмитирует Национальный банк. В целом мы сохраняем стабильность. Ценовая стабильность — это основа макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста. Поэтому закон специально принят Жогорку Кенешем, что мы правительству никакой финансовой помощи оказывать не можем. А все эти резервы являются основой для того, чтобы поддерживать импорт товаров и услуг на несколько месяцев, чтобы у нас был запас», — сказал глава НБКР.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями