Популярные темы

Одной цитатой: Президент заявил, что если Кыргызстан не выплатит свой долг, то независимость страны будет под угрозой

Дата: 30 июня 2022 в 18:12 Категория: Новости экономики


Одной цитатой: Президент заявил, что если Кыргызстан не выплатит свой долг, то независимость страны будет под угрозой
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 30 июня, на последнем заседании Жогорку Кенеша перед летними каникулами, высказался о внешнем долге страны.

Он отметил, что на его срок «выпал пик выплат» по нему.

«По предыдущим данным, в этом году по внешнему долгу нам необходимо выплатить сумму в 23 мдрд сомов, в следующем — около 25 миллиардов сомов. В течение следующих 10 лет нам придется погасить долги, которые мы набрали за 30 лет. Если мы не заплатим, как известно, независимость страны будет под угрозой», — сказал он.

Президент считает, что власти должны пообещать народу решить такие серьезные вопросы и проявить решимость в этом. Он добавил, что надеется на то, что это удастся сделать с поддержкой депутатов.

Накануне на заседании парламента глава Кабмина Акылбек Жапаров предупредил, что если страна не сможет выплатить долг Китаю, то Кыргызстан может потерять управление над Бишкекской ТЭЦ, альтернативной дорогой «Север — Юг» и ЛЭП «Датка-Кемин».

По данным Минфина, на 28 февраля 2022 года госдолг страны составлял $5 млрд 119,15 млн. Из этой суммы внутренний долг составлял $817,31 млн, а внешний — $4 млрд 301,84 млн.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями