Популярные темы

Какой штамм вызвал вспышку коронавируса в Алматы 30 июня 2022, 17:39

Дата: 30 июня 2022 в 17:43


Какой штамм вызвал вспышку коронавируса в Алматы
                30 июня 2022, 17:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Об эпидемиологической ситуации с коронавирусом на 30 июня в Алматы рассказали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города, передает Tengrinews.kz.

Эпидемиологическая ситуация в Алматы

В ведомстве отметили, что с 16 июня в городе наблюдается прирост случаев коронавируса.

«Суточный прирост достиг 0,032 процента, недельный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения вырос до 16,63, репродуктивное число достигло 1,78 (республиканский показатель 1,76). Данный показатель свидетельствует о том, что от 1 больного коронавирусом заражено около 2 человек», — говорится в сообщении.

В матрице оценки эпидемиологической ситуации коронавируса Алматы «пока находится в «зеленой зоне», уточнили в департаменте.

«23 июня было доставлено 74 пробы с положительным результатом ПЦР, по результатам которого 58 (78,4 процента) проб показали вероятность стелс-мутации, 16 проб (22 процента)-омикрон-мутации. Полное геномное секвенированное исследование продолжается и ожидается подтверждение. Эти результаты показали, что причиной вспышки COVID-19, которая происходит сегодня, является тип вируса стелс-омикрон», — сообщили санврачи.

Влияние вакцинации

Сообщается, что в большинство из 458 заболевших в июне — 60 процентов или 275 человек — вообще не были вакцинированы. Тогда как 112 человек или 24 процента получили полную вакцинацию, но не получили ревакцинацию через полгода.

«В целом ослабленный иммунитет отмечен у 84 процента заболевших. Это обстоятельство свидетельствует о том, что те, кто не получил вакцинацию и ревакцинацию, заражаются стелс-омикроном. Кроме того, тех, кто получил вакцину более 1 года назад, иммунитет начал снижаться. Стелс-омикрон обладает высокой способностью разрушать ослабленный иммунитет и проникать в организм», — уточнили специалисты санэпидконтроля.

Санврачи допустили, что при нынешних темпах заболеваемости COVID-19, Алматы скоро перейдет в «желтую зону» матрицы оценки, после чего будут вынужденно применены определенные ограничения.

В целях предупреждения и пресечения этой ситуации необходимо проводить вакцинацию и ревакцинацию жителей города, напомнили в департаменте.

Наличие вакцин

«В мегаполисе по состоянию на 30 июня против первой дозой вакцины от коронавируса привиты 1,2 миллиона человек. Охват составил 79 процентов. Второй дозой — более 1,1 миллиона человек. Охват составил 98 процентов от подлежащего населения», — сообщили в ведомстве.

Первой дозой вакцины Pfizer привито более 98 тысяч человек, второй — более 91 тысячи человек, охват составил 94 процента от подлежащего населения.

«В 64 прививочных пунктах в наличии имеется вакцина QazVaс — 124 453 дозы, Sinopharm Vero Cell — 185 112 доз. Pfizer — 6 123 дозы, ожидается дополнительная поставка порядка 10 000 доз. На сегодняшний день город обеспечен достаточным количеством вакцин для проведения вакцинации горожан», — заключили санитарные врачи.

Напомним, циркуляция штамма коронавируса «стелс-омикрон» в Казахстане выявили в середине мая. На данный момент рост случаев COVID-19 в стране продолжается — к «желтой» зоне приближаются Нур-Султан и Алматы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями