Популярные темы

«Врезался в 25-й этаж»: инцидент с лифтом прокомментировали в акимате Алматы 30 июня 2022, 17:19

Дата: 30 июня 2022 в 17:33 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматы прокомментировали инцидент с лифтом, произошедший в ЖК Mega Towers, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе акима, случай произошел 29 июня по адресу: ЖК Mega Towers, улица Кекілбайұлы, дом № 264.

«Произошло внештатное движение кабины лифта вверх. Специалистами отдела контроля лифтового оборудования Управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы осуществлен выезд по данному адресу, в ходе которого проведен визуальный осмотр лифта и обсуждены причины случившегося совместно с обслуживающей организацией. Данный инцидент принят в работу и будет рассматриваться в рабочем порядке, по результатам проведенной работы будут приняты соответствующие меры», — прокомментировали в акимате.

В городской администрации отмечают, что согласно пункту 14 статьи 2 закона «О жилищных отношениях» лифты — это общее имущество, бремя содержания которого несут сами жители совместно с обслуживающим органом управления в лице ТОО «ЖЭУ».

По данным акимата, лифт марки SIGMA эксплуатируется с 2008 года.

«Обслуживает лифтовая компания ТОО «Лифт Комплекс» на основании заключенного договора между ТОО «ЖЭУ» и ТОО «Лифт Комплекс» за № 470 от 1 июня 2021 года, последнее техническое освидетельствование — 4 марта 2022 года», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что по данному адресу не зарегистрирована новая форма управления в лице ОСИ либо ПТ.

«Таким образом, в случае неудовлетворительной работы обслуживающей организации жители вправе на собрании поставить вопрос о ее смене или выборе одной из новых форм управления», — добавили в акимате.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KRISP ALMATY | КРИСП АЛМАТЫ (@krisp_almaty)

Напомним, информация о происшествии появилась ранее в соцсетях. В лифте в момент инцидента находился мужчина. Судя по кадрам, опубликованным в Instagram, пассажир повредил палец, в кабине видна кровь.

В пресс-службе полиции Алматы сообщили, что разбирательство по данному факту начато Управлением полиции Бостандыкского района. По результатам проверки будет дана правовая оценка произошедшему и приняты меры. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями