Популярные темы

В Бишкеке отложили полный переход на безналичную оплату в транспорте

Дата: 30 июня 2022 в 17:32


В Бишкеке отложили полный переход на безналичную оплату в транспорте
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров принял решение отложить переход муниципального общественного транспорта на безналичный расчёт на более поздний срок. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города Бишкек.

По словам мэра, такое решение приняли по просьбе горожан. Он отметил, что многие из них «не успели приобрести карты «Тулпар» до планируемого старта безналичной оплаты за проезд».

«На принятое решение также повлиял тот факт, что на сайт Бишкекского городского кенеша вынесен на общественное обсуждение проект постановления о внедрении дифференцированного тарифа в общественном транспорте, с принятием которого муниципалитет сможет более качественно внедрить электронную систему оплаты, с учетом просьб горожан», – сообщили в пресс-службе.

Кроме этого сообщается, что в ноябре ожидается обновление подвижного состава общественного транспорта столицы.

Напомним, что ранее 18 мая, мэрия предупреждала горожан, что с 1 июля 2022 года в муниципальных троллейбусах и автобусах исключат оплату наличными.

В мэрии поясняли, что в муниципальном транспорте будут принимать только безналичную оплату по системе электронного билетирования «Тулпар». По их информации, система, которую разработала швейцарская компания «BPC AG» должна была уже работать в полном объеме с 1 июля.

Где купить карту «Тулпар»?

Стандартные синие карты продают в отделениях «Кыргызпочтасы», офисах мобильных операторов «О!» MegaCom и Beeline, а также у водителей муниципальных автобусов и троллейбусов. Карта «Тулпар» стоит 50 сомов.

Узнать больше о «Тулпар»: Рассказываем всё про «Тулпар»: Зачем эти карты, рост зарплат у водителей и новые автобусы

В общественном транспорте Бишкека запустили оплату картами Visa

Систему электронного билетирования «Тулпар» ввели в муниципальном общественном транспорте Бишкека в марте 2020 года. Еще тогда в мэрии Бишкека, говорили, что после введения новой системы оплаты, водители не будут принимать наличные.

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями