Популярные темы

НБКР передал кабмину $170 млн в виде СДР от МВФ

Дата: 30 июня 2022 в 17:24 Категория: Новости экономики


НБКР передал кабмину $170 млн в виде СДР от МВФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк передал 170 млн долларов в виде СДР от МВФ из золотовалютных резервов Кабинету министров Кыргызстана. Об этом сегодня, 30 июня, сообщил председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев на заседании Жогорку Кенеша.

На заседании депутат Арсланбек Малиев выразил мнение, что золотовалютные резервы НБКР не используются для развития экономики.

К.Боконтаев опроверг заявление депутата и сообщил, что в прошлом году МВФ выделил в виде СДР 170 млн долларов для НБКР. На сегодня, как сказал К.Боконтаев, средства переведены кабмину.

Справка:

Специальные права заимствования (СДР) — представляют собой международный резервный актив, созданный МВФ в 1969 году, и они дополняют официальные резервы его государств-членов.

До настоящего времени распределено в общей сложности 660,7 млрд СДР (что эквивалентно примерно 943 млрд долларов США). Эта сумма включает крупнейшее за все время распределение примерно 456 млрд СДР, утвержденное 2 августа 2021 года (и вступающее в силу 23 августа 2021 года). Последнее по времени распределение было призвано удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в резервах и помочь странам справиться с последствиями пандемии COVID-19. Стоимость СДР основана на корзине из 5 валют — доллара США, евро, китайского юаня, японской иены и фунта стерлингов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями