Популярные темы

В промышленную эксплуатацию запустили межбанковскую систему платежных карт

Дата: 30 июня 2022 в 15:26


В промышленную эксплуатацию запустили межбанковскую систему платежных карт
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный Банк Казахстана запустил в промышленную эксплуатацию Межбанковскую систему платежных карточек (МСПК).  Данная система предназначена для обработки межбанковских транзакций, совершаемых с использованием платежных карточек на территории Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Создание и запуск МСПК обеспечит безопасность и бесперебойность работы рынка платежных карточек, гарантию внутренних расчетов для казахстанских банков.    

«Разработка системы велась в тесном взаимодействии с международными платежными системами Visa, Mastercard и UnionPay (МПС) и банками – участниками рынка платежных карточек. В рамках создания МСПК построена локальная карточная инфраструктура, сформирована соответствующая нормативная правовая база. Также заключены соглашения с МПС по организации обработки локальных операций по платежным карточкам, эмитированным казахстанскими банками», — указывается в сообщении Нацбанка.     

В настоящее время к МСПК подключены банки, оказывающие услуги по приему платежей с использованием платежных карточек. Проведены необходимые работы по переводу трафика локальных карточных транзакций банков, в том числе по адаптации систем банков и перенастройке процессов взаимодействия с международными платежными системами.    

Оператором МСПК является дочерняя организация Национального Банка  – РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов НБ РК». 

Соглашения об участии в СМП заключили 9 БВУ, доступ клиентам уже открыли 4 из них

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями