Популярные темы

Правительство откроет компанию, построит «боз үй», но это будут деньги на ветер, — депутат о кредите в $160 млн от ЕФСР

Дата: 30 июня 2022 в 15:14 Категория: Новости экономики


Правительство откроет компанию, построит «боз үй», но это будут деньги на ветер, - депутат о кредите в $160 млн от ЕФСР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Из Евразийского фонда Кыргызстану будет выделено $160 млн для развития туризма. Об этом сегодня, 30 июня, стало известно на заседании Жогорку Кенеша.

На заседании во 2 чтении рассматривался проект закона «О ратификации Соглашения о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития между Кыргызской Республикой и Евразийским банком развития, подписанного 13 апреля 2022 года в городе Бишкек».

Заместитель председателя комитета по международным делам Чолпон Султанбекова сообщила, что законопроект рассматривался на комитете 27 июня. Согласно решению комитета, предложено принять законопроект сразу во 2 и 3 чтениях.

Депутат Дастанбек Джумабеков указал, что теперь стала известна причина вчерашней презентации главы кабмина Акылбека Жапарова по туризму.

«Вчера показывал нам презентацию по туризму. Как стало ясно, за этим стоит кредит на 160 млн долларов», — сказал депутат.

Депутат пожелал, чтобы кредит принес положительные результаты.

«Нельзя играться с деньгами, которые выдаются этим соглашением и тратить их на проект, про который рассказывали вчера. Потом следов не сможете найти, будет открыта компания, построят «боз үй», говоря о туризме, но это будут деньги на ветер. Не говорите потом, что не говорил. Если приведете людей из отрасли, я не буду возражать, я поддерживаю. Туризм развивают частные лица, предприниматели. Заводы и фабрики открывают предприниматели, бизнесмены. Будет лучше предоставить кредиты банку и выдавать предпринимателям по 1-3%, они свое блюдо не дадут никому есть и будут продвигать работу», — сказал депутат.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями