Популярные темы

Пятилетние близнецы выпали из окна в Атырау 30 июня 2022, 14:26

Дата: 30 июня 2022 в 14:33


Пятилетние близнецы выпали из окна в Атырау
                30 июня 2022, 14:26
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау в микрорайоне Нурсая девочки-близнецы выпали из окна третьего этажа. Они находятся в реанимации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Атырауской области.

Сообщается, что в текущем году зарегистрировано два случая выпадения, при которых трое детей получили различные травмы (в 2021 году — четыре случая, из них три ребенка получили травму, двое погибли).

«27 июня в 22.10 поступило сообщение о том, что в микрорайоне Нурсая, оставшись без присмотра взрослых (мать находилась в соседней комнате), оперевшись на москитную сетку, выпали из окна квартиры третьего этажа две девочки-близнецы 2017 года рождения, с тяжелыми травмами они госпитализированы в реанимацию областной детской больницы», — говорится в сообщении.

Спасатели отмечают, что главная причина подобных чрезвычайных происшествий — незащищенные окна, которые можно легко открыть детскими руками.

«Риск увеличивает москитная сетка: ребенку кажется, что на нее можно опереться, однако москитная сетка не может выдержать его вес. Если рядом с окном стоит тумбочка или стул, по которым ребенок может вскарабкаться, угроза жизни повышается. У детей отсутствует чувство опасности, особенно если родители рядом: достаточно на минуту отвернуться, и может случиться беда», — сказали в департаменте.

Специалисты представили несколько простых напоминаний для родителей малолетних детей:

дети могут выпасть из окна, если оно приоткрыто более чем на 12,5 сантиметра; на все окнах нужно установить защелки или ограждения, не позволяющие открывать их более чем на 12,5 сантиметра; нельзя играть с детьми у окна и ставить их на подоконник, чтобы показать машины и прохожих; нельзя ставить мебель, на которую легко взобраться, вблизи окна; шнуры и цепочки от жалюзи не должны свисать: они помогут ребенку взобраться на окно; балкон необходимо застеклить; нельзя оставлять детей без присмотра, даже ненадолго.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями