Популярные темы

Казахстан намерен направить миротворцев в ЦАР, Конго, Мали и Ливан

Дата: 30 июня 2022 в 13:38 Категория: Новости стран мира


Казахстан намерен направить миротворцев в ЦАР, Конго, Мали и Ливан
Стоковые изображения от Depositphotos

На совместном заседании палат законодательного органа страны рассмотрено обращение Главы государства по вопросу расширения участия Вооруженных сил Казахстана в миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Текст обращения Президента Касым-Жомарта Токаева озвучил министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков. В нем отмечено, что последние события в регионе и мире актуализируют вопрос дальнейшего укрепления выучки военнослужащих и приобретения необходимого практического боевого опыта.

В связи с этим на рассмотрение парламента было вынесено предложение о направлении миротворческого контингента в миссии ООН.

«В этом контексте считаю целесообразным расширить участие Вооруженных сил Казахстана в миротворческих миссиях ООН в соответствии с главой 7 Устава ООН в Центральноафриканской Республике, Конго и Мали. Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения, наиболее востребованные в миссиях ООН: пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные подразделения военной полиции», − отметил Руслан Жаксылыков.

В последние годы, сказано в обращении, отмечается сокращение контингента миротворческих миссий. В то же время наблюдается рост конкуренции между странами, желающими направить военнослужащих для участия в операциях по поддержанию мира и безопасности. Поэтому конкретика по подразделениям, миссиям и срокам развертывания появится лишь по итогам переговоров с Секретариатом Организации Объединенных Наций.

Прорабатывается возможность участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Мали.

Целесообразно также считают продолжить участие казахстанских военнослужащих в миссии «Временные силы ООН в Ливане» как в составе иностранных миротворческих контингентов, так и посредством самостоятельного развертывания.

Отбор кандидатов для службы в миссии осуществляется на добровольной основе из числа военнослужащих Вооруженных сил, прошедших миротворческую подготовку.

Направление контингента в миротворческие миссии ООН будет способствовать приобретению военнослужащими боевого опыта, совершенствованию боевой подготовки Вооруженных сил и выработке предложений по их дальнейшему развитию.

Фото: пресс-служба Минобороны РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями