Популярные темы

Список участников программы субсидирования аренды расширят

Дата: 30 июня 2022 в 13:36


Список участников программы субсидирования аренды расширят
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Программа субсидирования аренды, которую реализует Отбасы банк, охватит большее количество очередников на жилье, сообщает пресс-служба банка. 

Ранее подать заявку на платформе otbasybank.kz могли только те граждане, которые получили СМС-уведомления. Эти сообщения рассылались по списку, который был сформирован уполномоченным органом и передан в банк. В этот список были включены 70 тыс. человек, которые стоят в очереди на жилье по четырем категориям:

— инвалиды 1 и 2 группы;

— семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями;

— дети-сироты

— многодетные семьи.

Еще одно требование — размер совокупного дохода семьи, претендующей на субсидии по аренде. За последние 6 месяцев на каждого члена семьи доход не должен превышать величину одного прожиточного минимума (1 ПМ= 37 389 тенге).

С 4 июля 2022 года на платформе otbasybank.kz любой казахстанец, который соответствует требованиям программы, может подать заявку на субсидирование. Для этого необходимо наличие ЭЦП. Быть в списке участников программы субсидирования и ожидать СМС-сообщение от Отбасы банка не нужно.

Еще одно изменение, над которым сейчас работает Отбасы банк, касается социальных выплат и пособий. Они учитываются как доход, наряду с заработной платой, доходами от ИП и доходами по договору о возмездном оказании услуг. Например, глава семьи, где есть супруга и трое детей, единственный кормилец и зарабатывает 180 тыс. тенге в месяц. По требованию о доходах эта семья может претендовать на субсидирование. Но если она дополнительно получает еще какое-либо пособие, то доход на каждого члена семьи будет выше, чем 1 ПМ и тогда семье откажут в поддержке государства. Именно по этой причине более 1000 участников программы уже получили отказ.

Сейчас на уровне законодательства вносятся изменения. Дату, когда они вступят в силу, банк сообщит дополнительно. С того момента социальные выплаты и пособия не будут рассматриваться как доход. Поэтому те граждане, которые ранее получили отказ по этой причине, смогут вновь подать заявку и претендовать на субсидирование.

Всего на субсидирование аренды из республиканского бюджета выделено 40 млрд тенге и еще 10 млрд тенге в совокупности выделят местные акиматы.

Казахстанцы подали 1662 заявки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями