Популярные темы

Два чемпиона прежних лет примут участие в турнире «Қазақстан Барысы — 2022» 30 июня 2022, 11:15

Дата: 30 июня 2022 в 11:23 Категория: Новости спорта


Два чемпиона прежних лет примут участие в турнире
Стоковые изображения от Depositphotos

В воскресенье, 3 июля, в столичном ледовом дворце «Барыс-Арена» пройдет ХІ республиканский турнир по казах курес «Қазақстан Барысы».

«Казахстан Барысы» проводится в Казахстане с 2011 года, самым титулованным его участником является балуан из Жамбылской области Бейбит Ыстыбаев, который первенствовал на нем трижды – в 2012, 2015 и 2016 годах. Дважды золотой пояс на этом турнире завоевывал атлет из Восточного Казахстана Айбек Нугымаров, недавно завершивший карьеру, а прошлогодний триумфатор «Қазақстан Барысы» Даурен Нуралинов официально заявил, что не примет участие в нынешнем турнире из-за травмы.

Таким образом, в нынешнем турнире фаворитами становятся два чемпиона прежних лет – Мухит Турсынов, первенствовавший на «Қазақстан Барысы — 2014», и Еламан Ергалиев, ставший первым в 2017 году. Также среди 36 участников нынешнего розыгрыша есть серебряные призеры двух последних турниров: 2019 года (Ерасыл Кажыбаев) и 2021-го (Галымжан Кырыкбай). Напомним, что участниками финального турнира становятся по два лучших представителя каждого региона страны, еще две путевки достаются победителям армейских соревнований «Әскер Барысы».

«Отбор на финальные соревнования достаточно длительный и достаточно жесткий: в апреле-мае этого года мы проводили предварительные соревнования на сельском, районном, городском и областном уровнях с тем, чтобы выявить самых лучших балуанов среди почти 5 тысяч борцов, — говорит исполнительный директор фонда поддержки и развития казах курес Qazaqstan Barysy Серикбол Уразалин. – Также отдельный отбор проходил у военных, так что охват турниром был действительно всенародный».

Призовой фонд турнира нынешнего «Қазақстан Барысы» традиционно распределяется следующим образом: победитель турнира получает 25 миллионов тенге, также ему будет вручен золотой пояс и переходящий золотой тайтуяк, слиток золота в форме конского копыта. Балуаны, занявшие второе и третье места, получат соответственно 5,5 миллиона и 1,8 миллиона тенге, а также будут награждены серебряными и бронзовыми поясами. В пятницу, 1 июля, участники турнира пройдут официальную церемонию взвешивания в торгово-развлекательном центре «Хан Шатыр».

«Болельщики смогут посмотреть наш турнир в прямом эфире на телеканалах Qazaqstan и Qazsport, но мы рассчитываем на то, что большинство любителей казах курес придут на «Барыс-Арену», — отмечает представитель фонда Qazaqstan Barysy. – Билеты уже поступили в продажу, их можно приобрести на сайте zakazbiletov.kz. Мы надеемся на аншлаг, поскольку наш турнир традиционно направлен на популяризацию здорового образа жизни, развитие национального спорта и привлечение к нему детей и подростков», — добавляет он.

Нынешний турнир организован фондом Qazaqstan Barysy и ассоциацией Qazaq kuresi при поддержке Министерства культуры и спорта РК и акимата города Нур-Султана и приурочен к празднованию 30-летия государственных символов и Дню столицы.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями