Популярные темы

Во II квартале выплаты по внешнему долгу составят $7,5 млрд

Дата: 30 июня 2022 в 10:56 Категория: Новости экономики


Во II квартале выплаты по внешнему долгу составят $7,5 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

На предпоследней торговой сессии июня на валютном рынке KASE преобладали покупки инвалюты, что происходило вопреки высоким ценам на нефть и ревальвации российского рубля во время сессии KASE. По итогам валютных торгов в среду средневзвешенный курс по паре USD/KZT вырос сразу до 465,69 тенге за доллар (+9,39 тенге), нивелировав все укрепление нацвалюты накануне. При этом объем торгов был пониженным – 88,4 млн долларов (-15,4 млн). Очевидно, что в моменте внешний фон не оказывает влияния на рыночный сентимент.

Покупки инвалюты могли происходить ввиду необходимости обслуживания внешнего долга, репатриации капитала после выплат дивидендов, прохождения активного периода отпусков, увеличения импорта товаров и подготовки к предстоящей короткой рабочей неделе (6 июля – День Столицы). Напомним, в текущем квартале выплаты по внешнему долгу составят 7,5 млрд долларов, а в следующем – возрастут до 11,2 млрд долларов.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:24 ALA) торгуется на уровне 470,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. График платежей по обслуживанию внешнего долга:

Источник: НБРК

Денежный рынок

Между тем ситуация на денежном рынке продолжает оставаться стабильной: индикативные ставки сохраняются внутри границ коридора базовой ставки НБРК (TONIA – 13,22%, SWAP – 14,92%­), что преимущественно обусловлено профицитом тенговой ликвидности в системе. Отметим, что объем изъятой Нацбанком краткосрочной тенговой ликвидности на протяжении последних четырех недель продолжает оставаться вблизи уровня в 3 трлн тенге.

Фондовый рынок

Казахстанский рынок акций продемонстрировал небольшой отскок в среду – значение индекса KASE выросло до 2 674,5 пункта (+0,47%). Основной рост наблюдался в акциях Народного Банка (+1,0%), Казатомпрома (+0,7%) и Kaspi (+0,7%). При этом объем торгов на рынке был пониженным и составил всего – 34,6 млн тенге. Возможно, сказывается низкая активность инвесторов ввиду сезонного фактора летних отпусков, а также предстоящий праздничный выходной (6 июля).

Мировой рынок

Основные американские фондовые индексы продемонстрировали нейтральную динамику в среду (в пределах 0-0,3%). При этом вышедшая в среду макростатистика была умеренно негативной: ВВП США в прошлом квартале снизился на 1,6% в пересчете на год, против ожиданий рынка снижения на 1,5%. Такие данные лишь усилили опасения участников рынка относительно скатывания экономики в рецессию. Кроме того, в среду председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что Федрезерв не допустит сохранения в экономике «режима более высокой инфляции», даже если это означает повышение процентных ставок до уровней, которые ставят под угрозу экономический рост. Соответственно, гарантий «мягкой посадки» экономики Федрезерв дать не может.

Инвесторы в ожидании данных по рынку труда (01.07), которые наряду с показателями инфляции, являются определяющими факторами для дальнейшей направленности монетарной политики Федрезерва.

Нефть

Нефтяные цены вновь продемонстрировали резкое снижение на опасениях за будущий спрос на сырье в свете повышенных рисков рецессии мировой экономики. Котировки нефти Brent в среду опустились до 112,5 доллара за баррель (-4,7%). Кроме того, добыча нефти в США продолжает восстанавливаться к доковидным уровням. Так, за неделю по 24 июня добыча сырья в США выросла на 100 тысяч баррелей в сутки – до 12,1 млн баррелей в сутки.

Российский рубль

Российский рубль оказался под давлением в среду на фоне словесных интервенций со стороны российских властей. По итогам торгов на Московской бирже курс USD/RUB вырос на 2,8% – до 53,24 рубля за доллар. В среду министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что правительство в ближайшее время рассмотрит вопросы, связанные с курсообразованием. При этом основной рычаг влияния – это восстановление покупок валюты, которые правительство осуществляло в рамках бюджетного правила. Кроме того, Банк России планирует разрешить гражданам отправлять за границу существенно больше средств, чем позволяют актуальные лимиты.

События в Казахстане

Токаев: Нужно максимально использовать железную дорогу Казахстан – Туркменистан – Иран.

Токаев предложил создать прикаспийский продовольственный хаб.

Каспийской пятерке предложили создать консорциум аналитических структур.

Смаилов призвал зарубежные компании инвестировать в Казахстан.

Инвестиции Евросоюза в Казахстан за последние 10 лет составили порядка 270 млрд евро.

АЭС: из списка потенциальных поставщиков технологий исключили США и Японию.

Пенсионные накопления казахстанцев в мае уменьшились почти на 169 млрд тенге.

Конвертировать криптовалюты в наличные нужно через банки — Кайрат Келимбетов.

Корпоративные события

First Heartland Jusan Bank опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

Совет директоров Банка ВТБ (Казахстан) принял решение о размещении 4,4 млн простых акций банка.

КазАгроФинанс выплатил дивиденды по простым акциям за 2021 год.

Участники Capital Leasing Group решили не распределять чистый доход за 2021 год.

Участники МФО Капиталинвест решили направить чистый доход за 2021 год на развитие товарищества.

Совет директоров Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan) принял решение о размещении 20 000 простых акций KZ1C00007665 (TPIB).

Международные события

На саммите НАТО в Мадриде принят всеобъемлющий пакет помощи для Украины.

Борис Джонсон призовет союзников по НАТО увеличить военные расходы.

Великобритания выделит еще $1,2 млрд на военную помощь Украине.

Разведка США не увидела возможность для мира на Украине «на данном этапе»

В США за 100 дней заморозили $330 млрд российских активов.

Мировая экономика вряд ли вернется к низкоинфляционной среде — Кристин Лагард.

Эксперты оценили курс рубля при разных последствиях нефтяного эмбарго ЕС.

Росстат: реальные доходы пережили максимальное с 2015 года падение.

Месяц снижения цен: грозит ли экономике России дефляционная спираль.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями