Популярные темы

Миллионы пчел поместили на карантин в Австралии 29 июня 2022, 20:11

Дата: 29 июня 2022 в 20:23 Категория: Новости стран мира


Миллионы пчел поместили на карантин в Австралии
                29 июня 2022, 20:11
Стоковые изображения от Depositphotos

В Австралии ввели карантин для пчел из-за смертельных паразитов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на WIONews.

Карантин для миллионов медоносных пчел введен в штате Новый Южный Уэльс в Австралии из-за обнаружения паразитного клеща варроа.

Варроа был впервые обнаружен в порту недалеко от Сиднея на прошлой неделе, но с тех пор его заметили в ульях в 100 километрах от города. Вспышка может стоить медовой и пищевой промышленности миллионы долларов.

До этого Австралия была единственным континентом, свободным от клещей варроа, которые представляют наибольшую угрозу для пчел во всем мире. Сообщается, что вредители размером с кунжутное семя ослабляют и убивают колонии, питаясь ими и передавая вирусы.

UPDATE: A parasite responsible for the widespread deaths of honeybees around the world has been detected in NSW. The Varroa mite poses an enormous threat to Australia’s bee population and food supply — in 2015, #60Mins met the scientists working tirelessly to stop its spread. pic.twitter.com/hOfZRKk6nn

— 60 Minutes Australia (@60Mins) June 28, 2022

Австралийские власти ввели несколько мер биозащиты для ограничения вспышки, после того как клещи были обнаружены на семи участках по всему Новому Южному Уэльсу. Все ульи в радиусе 10 километров от зараженных мест — на данный момент их около 400 — также будут уничтожены, в то время как колонии в радиусе 25 километров будут проверяться. Также вводится «карантин для пчел», запрещающий их передвижение по всему штату.

Ранее американские ученые выявили бактериальный микроб, который может спасти от голода медоносных пчел и предотвратить снижение численности данного вида.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями