Популярные темы

Отменены итоги незаконных проверок бизнес-объектов в Шымкенте

Дата: 29 июня 2022 в 17:49 Категория: Происшествия


Отменены итоги незаконных проверок бизнес-объектов в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресекать давление на бизнес-объекты намерены члены совета по защите прав предпринимателей при палате Атамекен, сообщает vera.kz

13 проверок бизнес-объектов в Шымкенте в этом году признаны незаконными. Их результаты были анулированы, а лица их назначившие получили дисциплинарные наказания. Всего 25 человек.

«С начала года выявлено 13 незаконных проверок в отношении субъектов бизнеса. Эти проверки были проведены органами ЧС, СЭС, инспекции труда. Проверки были назначены, но с нарушениями. Они были подписаны эцп-ключом руководителя, который отсутствовал на работ», – говорит старший прокурор управления ЦПСИ г. Шымкента Газиза Жанабекова.

По данным члена совета, становится масштабной практика признания предпринимателей в качестве подозреваемых, тогда как на деле это имущественные споры. Специалисты намерены выяснить, при каких обстоятельствах становится возможным возбуждение уголовного дела в отношении предпринимателя и его прекращение по реабилитирующим основаниям. Таким способом возможно будет оценить масштабы реального давления на субъекты бизнеса правоохранительными органами.

Напомним, с 26 декабря 2019 года Указом президента РК на три года введен мораторий на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъектов предпринимательства.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями