Популярные темы

Общественные туалеты в Алматы передадут в доверительное управление частникам

Дата: 29 июня 2022 в 17:08


Общественные туалеты в Алматы передадут в доверительное управление частникам
Стоковые изображения от Depositphotos

Отсутствие общественных туалетов в Алматы было давней проблемой. Однако теперь в крупнейшем мегаполисе Казахстана, одном из туристических центров страны, открылось сразу 20 муниципальных общественных туалетов «в целях создания комфортных условий для жителей и гостей города, а также в связи с частыми запросами жителей о необходимости наличия таких объектов», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По данным управления туризма Алматы, все 20 локаций определены и согласованы совместно с аппаратами акимов районных акиматов и структурными управлениями акимата Алматы. Перед установкой санитарно-гигиенических узлов (СГУ) специалистами была проведена работа по определению близко расположенных инженерных сетей (канализация, водопровод, электричество) для дальнейшего подключения СГУ.

Найти муниципальные общественные туалеты в Алматы можно по таким адресам:

Проблема в том, что еще весной большинство из муниципальных туалетов были «временно закрыты».

В управлении туризма Алматы заверили, что на данный момент все 20 муниципальных общественных туалетов или санитарно-гигиенических узлов (СГУ) под вывеской Visit Almaty работают в штатном режиме.

Корреспондент Zakon.kz отправился в один из них – на улице Панфилова между Жибек жолы и Макатаева.

Общественный СГУ оказался действительно открыт и доступен абсолютно бесплатно, был достаточно чистым. Свет включается, как только человек заходит внутрь и закрывает дверь. Все коммуникации (вода, жидкое мыло, сушилка для рук) в наличии и рабочем состоянии. Правда, туалетная бумага на момент посещения, видимо, закончилась.

Внутри СГУ очень чисто, нет неприятных запахов. Плата за пользование туалетом пока не взимается, хотя устройство для приема мелочи уже установлено.

Имеется пандус для людей с ограниченными возможностями, для них же выделена отдельная кабинка. К слову, кабинки достаточно просторные.

Единственный минус пока в том, что воспользоваться таким общественным туалетом пока можно в ограниченное время днем – с 10:00 до 17:00 с перерывом с 12:00 до 13:00. Это связано с тем, что в настоящее время СГУ обслуживаются районными акиматами.

Что касается будущего 20 муниципальных общественных туалетов, то оно уже известно.

«Для дальнейшего функционирования и обслуживания объявлен конкурс по передаче 20 СГУ в доверительное управление через Управление государственных активов Алматы. Срок завершения приема заявок – 7 июля 2022 года. После передачи в доверительное управление потенциальный поставщик предоставит план управления СГУ, который включает порядок взимания платы, работы по содержанию, режим работы, меры по сохранению имущества», сообщили в управлении туризма Алматы.

О планах по увеличению числа общественных туалетов в Алматы пока не сообщается.

Фото: zakon.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями