Популярные темы

1,5 миллиона гектаров находится в руках 30 человек — депутат о земле в Алматинской области 29 июня 2022, 17:00

Дата: 29 июня 2022 в 17:03 Категория: Новости политики


1,5 миллиона гектаров находится в руках 30 человек - депутат о земле в Алматинской области
                29 июня 2022, 17:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Закиржан Кузиев возмутился тем, что в Алматинской области небольшая группа людей всецело заняла сенокосные и лесные угодья, отрезав доступ к земле для простого населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кузиев заявил, что земельные вопросы чаще всего поднимались на встречах с населением Алматинской и Жетысуской областей.

«Вызывает возмущение то, что небольшая группа людей всецело занимает сенокосные и лесные угодья и творят, что вздумается. Это порождает гнев народа, для которого каждый клочок родной земли превыше всего и святой, на протяжении многих лет.

Мы были в городах Кеген, Нарынкол. Если возьмем Нарынкол, 415 тысяч гектаров земли принадлежит 20-ти людям. В Кегене 512 тысяч гектаров принадлежат 11-ти хозяевам. В Уйгурском районе 97 процентов охотничьих угодий находятся у шести человек в аренде. Это прядка 415 тысяч километров. Только в этих трех районах Алматинской области на сегодня полтора миллиона гектаров земли находятся в руках 30 человек», — заявил депутат в запросе на имя министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева.

Кузиев пояснил, что до 2000-х годов лесные хозяйства на летовках относились к линии Лесхоза, а сейчас население вынуждено держать скот в придомных кошарах, нарушая санитарно-ветеринарные требования. По его словам, в последние 15-20 лет «хозяева» летовочных мест не пускают частный скот на территорию охотхозяйств.

«Эти люди огородили всю территорию, местное население не может ни в летнее время пасти скот, ни брать оттуда сено. Все закрыто, все хозяева этих земель находятся или в Нур-Султане, или в Алматы, или в Талдыкоргане. Там практически они на местах не живут», — добавил он.

Это все порождает справедливый гнев местного населения и приводит к социальному неравенству, предупредил Кузиев.

Он попросил внести изменения в земельное законодательство, вернуть эти угодья в собственность государства, чтобы они работали на благо народа.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями