Популярные темы

«Шеврон» презентовал Фонд прямых инвестиций на Astana Finance Days 29 июня 2022, 16:49

Дата: 29 июня 2022 в 17:03 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках финансовой конференции Astana Finance Days 2022 «Шеврон Мунайгаз Инк.», подразделение «Шеврон» в Казахстане, презентовал Chevron Direct Investment Fund, частную компанию, созданную в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) для осуществления прямых портфельных инвестиций. 

Частная компания Chevron Direct Investment Fund осуществляет свою деятельность согласно Меморандуму о взаимопонимании, подписанному 11 октября 2021 года между Министерством энергетики РК и компанией «Шеврон» о создании фонда инвестирования на сумму 248,5 миллиона долларов.

Миссия созданной компании — оказать существенное положительное влияние на экономическое развитие Казахстана, инвестируя в привлекательные коммерческие предприятия в различных областях, включая производство товаров, выполнение работ и предоставление услуг в нефтегазовой отрасли, по охране окружающей среды, а также проекты в информационных и цифровых технологиях.

Компания планирует инвестировать в развитие местного содержания путем создания рабочих мест, развития предприятий, передачи опыта и технологий. «Мы надеемся, что опыт и экспертиза компании «Шеврон», имеющей четкие критерии и требования к инвестиционным проектам, и эффективный процесс отбора проектов будут способствовать росту потенциала казахстанских предпринимателей и развитию привлекательных бизнес-проектов», — отметил министр энергетики РК Болат Акчулаков.

По словам генерального менеджера по финансам Евразийского подразделения «Шеврон» Дэймона Торнберга, компания в поиске привлекательных проектов для инвестирования в Казахстане, которые соответствуют следующим ключевым показателям: приемлемая экономическая доходность, положительное влияние на экономику страны, соответствие проектов стратегическим ожиданиям казахстанской стороны и коммерческим и техническим требованиям компании «Шеврон».

С декабря 2021 года работает веб-сайт компании www.cdif.kz, который принимает заявки на финансирование инвестиционных проектов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями