Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 июня 2022 в 15:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанайской области запустят пилотный проект, в рамках которого стоимость ежемесячной оплаты в квитанциях за электроэнергию для населения  увеличится в среднем на 200 тенге, в зависимости от объема потребляемой энергии. 



Для социально нуждающихся слоев населения тариф не изменится – разницу им будет субсидировать государство за счет адресной жилой помощи. В остальных регионах Казахстана отмена дифференциации тарифов на электроэнергию начнется с 2023 года. 

Об этом сообщает РСК Костанайской области со ссылкой на  председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина. По его данным, тарифы для бытовых потребителей дифференцируются в сторону снижения за счет искусственного увеличения для юридических и бюджетных потребителей. В результате по всей стране МСБ переплачивает 31 миллиардов тенге ежегодно. Именно МСБ, так как крупный энергоемкий бизнес покупает электроэнергию напрямую с электростанций, и дифференциация на них не распространяется.

-Пилотный проект реализуется в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства,  отмена дифференциации тарифов будет проводиться в течение нескольких лет.  2 марта 2022 года на совещании у Президента страны по вопросам развития энергетики и инженерной инфраструктуры было поручено начать данную работу в пилотном режиме в 3 регионах – Алматы, Западно-Казахстанской и Костанайской областях, — информировал Серик Жумангарин. 

«КН» подробно расскажет о пилотном проекте в ближайших номерах.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями