Популярные темы

Нужно создать около миллиона ученических мест в стране – Асхат Аймагамбетов

Дата: 29 июня 2022 в 15:15 Категория: Общество


Нужно создать около миллиона ученических мест в стране – Асхат Аймагамбетов
Стоковые изображения от Depositphotos

— Понятно, что кроме высокой рождаемости причиной увеличить число мест становится урбанизация, миграционные процессы, уплотнительная застройка – там, где строятся дома, но нет социальной инфраструктуры, и появляется проблема трехсменных школ из-за неправильного планирования, — пояснил Асхат Канатович. – Сейчас мы готовим новые типовые проекты школ: в уже существующих многие вопросы не решаются – по части, допустим, спортзалов. Когда количество часов на физкультуру растет, одного зала недостаточно: в одно и то же время здесь может заниматься одна параллель или просто несколько классов.

В министерстве, кроме того, подготовили концепцию воспитательной работы по всем ее направлениям. Она включает проекты по приобщению к чтению – «Читающая школа», который в прошлом году впервые позволил закупить более 2 миллионов экземпляров художественной литературы в школы.

— Мы критикуем школьные библиотеки – а что дети будут читать, если в библиотеках недостаточно книг? В школах долгое время не приобреталась такая литература, поэтому проводим работу, — добавил спикер. – Еще один открытый вопрос – методические кабинеты и их оснащение. Работать методистами, как получается сейчас, идут те, кто не смог устроиться учителем – зарплаты низкие, а сильные учителя туда не идут. Как методист может помогать учителю, если он сам недостаточен в своей квалификации и не имеет нужных возможностей?  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями