Популярные темы

Для поддержания ирригационной системы в год нужно хотя бы 5 млрд сомов, — глава Минсельхоза А.Джаныбеков

Дата: 29 июня 2022 в 14:04 Категория: Новости экономики


Для поддержания ирригационной системы в год нужно хотя бы 5 млрд сомов, - глава Минсельхоза А.Джаныбеков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для поддержания ирригационной системы в эксплуатационном состоянии, необходимо порядка 5 млрд сомов ежегодно. Об этом сообщил 29 июня министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на пресс-конференции в Бишкеке.

«Наш ирригационный фонд очень старый, он был построен до 1990-х годов. За последние 30 лет мы, к сожалению, не выделяли достаточно средств, чтобы содержать его в более менее эксплуатационном состоянии. У нас насчитывается 5800 км межхозяйственных каналов, 115 насосных станций и 15 больших водохранилищ. На всех них ежегодно нужно порядка 5 млрд сомов, чтобы содержать их хотя бы в эксплуатационном состоянии », — сказал он.

По его словам, из 5 млрд 400 млн кубов воды, которые отводятся на ирригацию, порядка 3 млрд идут на поля, а остальное теряется при транспортировке, что является непозволительной роскошью.

«Вода у нас бесплатная, оплачивается только услуга транспортировки воды. Тариф за куб воды составляет 3 тыйына. Зарплата у работников водного хозяйства такая же мизерная. В августе-сентябре зарплаты поднимутся», — сказал А.Джаныбеков.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями