Популярные темы

Сколько сайгаков отстрелят в Казахстане, ответили в Минэкологии 29 июня 2022, 13:57

Дата: 29 июня 2022 в 14:03


Сколько сайгаков отстрелят в Казахстане, ответили в Минэкологии
                29 июня 2022, 13:57
Стоковые изображения от Depositphotos

Для регулирования численности Министерство экологии, геологии и природных ресурсов планирует выдать разрешение на отстрел сайги осенью этого года. Министр Сериккали Брекешев рассказал, сколько животных будет разрешено убить, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Биообоснование закончено. Ученые говорят, что есть необходимость урегулирования численности сайгаков. Это будет уральская популяция. Сейчас она насчитывает более 800 тысяч голов, регулированию подлежит около 10 процентов, то есть 80 тысяч голов», — сообщил Брекешев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Это, по его словам, в том числе направлено на поддержание и будущее увеличение популяции данного вида животных.

«Есть определенные оптимальные нормы поголовья сайгаков, когда популяция продолжает свободно существовать и развиваться. В той же Западно-Казахстанской области сайгаки заходят на территории не только пастбищных земель сельхоз животных, но и уже на посевные площади. Это определенная проблема. Сегодня мы планируем порядка изъять до 500 голов сайгаков для проведения научных исследований. Само промысловое изъятие планируется у нас с 1 октября, осенью начнется. Регулирование численности — это в том числе и путем отстрела. (...)

Туши забитых животных не будут куда-то утилизироваться, они будут идти на производство, на мясо комбинат и так далее», — пояснил министр.

Он также заверил, что перед тем как решиться на отстрел, министерство пробовало другие способы регулирования численности.

«95 процентов всей популяции сайгаков находится на территории Казахстана. Мы с Россией открывали границу, пытались загнать сайгаков на территорию России. Но у животных есть свой исторический ареал обитания, данная сайга потом возвращается обратно», — сказал он.

Ранее Сериккали Брекешев заявил, что сайгаки уже начали вытаптывать посевные поля и конкурировать с сельхозживотными.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями