Популярные темы

Более 200 предпринимателей оштрафовали за неприменение ККМ и не пробитие чека — ГНС

Дата: 29 июня 2022 в 14:02


Более 200 предпринимателей оштрафовали за неприменение ККМ и не пробитие чека — ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Налоговая служба сообщила, что со дня запуска лотереи ведомства «Требуй чек – выиграй приз!» через мобильное приложение «Салык чек» поступило более 4 тысяч жалоб от ее участников. Эта лотерея проходит с 10 мая.

Согласно сообщению налоговой, большинство жалоб касалось фактов невыдачи кассового чека, отсутствия контрольно-кассовой машины (ККМ), а также работы приложения.

«Из поступивших обращений отработано 3 тысячи 927 жалоб. В отношении 212 субъектов составлены административные штрафы за неприменение ККМ и не пробитие чека. При этом остальная часть жалоб не была рассмотрена по причине не указания адреса или названия субъекта, не выдавшего кассовый чек, а также обращений не по теме», ー говорится в сообщении ведомства.

По данным Налоговой службы, в лотерее участвуют более 58,6 тысяч человек. Ими просканированы кассовые чеки на сумму более 3 млрд сомов. Участникам присвоено 2,9 млн электронных лотерейных билетов (ID номер), которые будут участвовать в розыгрышах.

Чтобы принять участие в лотерее нужно скачать мобильное приложение «Салык чек» и пройти регистрацию, а также выполнить два условия:

Накопленные суммы отсканированных кассовых чеков система автоматически обменивает на уникальные номера для участия в розыгрышах. На 1 000 сомов присваивается 1 уникальный ID номер.

Первый розыгрыш состоится 1 июля 2022 года на площади Ала-Тоо, там будут разыграны 2 автомобиля, 10 iPhone, 10 смартфонов, 25 единиц различной бытовой техники и другие ценные призы.

В Налоговой службе отмечали, что лотерея призвана популяризировать ККМ и мотивировать кыргызстанцев требовать чеки.

Читать по теме: Рабочая группа по ККМ предлагает повысить лимит годового оборота с 8 до 16 млн сомов — Минэконом

Над материалом работала: Жаркынай Дженалиева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями