Популярные темы

Брекешева спросили о лоббировании интересов нефтекомпаний в ущерб экологии 29 июня 2022, 13:24

Дата: 29 июня 2022 в 13:33 Категория: Новости экономики


Брекешева спросили о лоббировании интересов нефтекомпаний в ущерб экологии
                29 июня 2022, 13:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева спросили о рисках его лоббирования интересов недропользователей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналист сообщила, что большая часть карьеры Сериккали Брекешева прошла в структурах нефтегазовых компаний.

«Нет ли риска, что вы лоббируете интересы недропользователей в ущерб экологии?» — спросила журналист.

«Нет. Я, наверное, как никто знаю проблемы, связанные с нефтегазовыми компаниями, поэтому на этой должности мне в этом отношении работать даже легче», — заверил министр экологии.

Вопрос был связан с массовой гибелью птиц и животных, среди которых есть краснокнижные виды, в акватории Каспийского моря. Министр ранее опровергал связь гибели фауны с работой нефтегазовых компаний.

Однако сейчас он заявил о планах провести масштабное исследование в отношении антропогенного влияния нефтегазовых компаний, ведущих разработку как на шельфе, так и в прибрежной части, на окружающую среду, в том числе и на Каспий. Исследование, по его словам, будет проводиться совместно с нефтегазодобывающими компаниями «Тенгизшевройл» и NCOC.

В 1997 году Сериккали Брекешев работал в структуре «Мангистаумунайгаза». С 1998 по 2006 год был мастером по добыче нефти в компании «Каракудукмунай». С 2007 по 2014 год работал на руководящих должностях в министерствах энергетики и минеральных ресурсов, нефти и газа. С 2015 по 2020 год работал в структуре «КазТрансГаза».  

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями