Популярные темы

«Травят огромный дом» – звуковая реклама изводит жителей дома в Семее

Дата: 29 июня 2022 в 13:28 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчанка Галина Балагутова рассказала о проблеме, которую, по ее словам, уже долгое время испытывают жители дома по улице Засядко, 88. Речь идёт об аудиорекламе, установленной на здании торгового дома «Аргымак», передает Arnapress.kz.

По словам Галины Балагутовой, рупор «вещает» по восемь, а то и по девять часов напролет, «мучая» жильцов соседней многоэтажки.

«На просьбу закрыть рекламу и не травить жителей 10-этажного дома отвечают нагло отказом, мол, обращайтесь хоть в ООН. Дом существует уже 40 лет, но такого беспредела ещё не было, они будут обогащаться за счет рекламы, а мы страдать. Ни в одном месте в городе нет рекламы так близко от жилого дома.

Два динамика направлены в сторону нашего дома. Хотят и до 19:00 включают, хотят дольше, никого не боятся. Обещали до 18:00. Травят такой огромный дом. Участковый,  обещал ещё в понедельник пойти к директору и пропал. Неужели они так и будут наживаться на человеческом здоровье и нервах, помогите!» – пишет семейчанка.

Женщина сетует, что личная встреча с администратором торгового дома не привела к решению проблемы.

«Она сказала, что рекламу прерывать не будет, так как за нее уплачены деньги. Я предлагала перенести за угол, где у них главный вход, там ещё остановка, но лучше убрать совсем. На предложение перенести на главный вход, менеджер сказала, что там тоже будет установлена со временем реклама, что мы должны закрывать окна и терпеть», − рассказала Галина Балагутова.

В разговоре с корреспондентом Arnapress.kz администратор ТД «Аргымак» заверила, что никаких нарушений их звуковая реклама не допускает.

«Всё в допустимых нормах. Реклама у нас с 10 до 18 часов вечера. Было поначалу до семи вечера, но когда эта женщина к нам пришла и потребовала, чтобы мы сделали звук поменьше, – мы сделали. Теперь она требует, чтобы мы его совсем убрали.

Приходил полицейский, говорит: «Я ничего сделать не могу, и акимат тоже. Она может обратиться в СЭС, пусть они сделают замеры, что у нас всё в допустимых нормах. Тем более реклама эта не наша. Человек, который занимается рекламой, он нам сказал: «Можно я поставлю на ваше здание?» Он сказал, что всё в пределах нормы, даже меньше. Мы деньги не зарабатываем, а зарабатывает тот человек, который поставил этот рупор. Но так как он рекламирует и наш торговый дом, мы взаиморасчетом берем – деньги не берем.

Я с этим человеком переговорила, он должен на контакт выйти с этой жительницей. Пусть она пойдет в суд на нас подаст. Пусть суд решает, кто прав, кто виноват», − говорит администратор ТД «Аргымак» Наталья.

Прокомментировал эту конфликтную ситуацию и главный санврач Семея Берик Тлебалдин. По его словам, установщик рекламного громкоговорителя на ТД «Аргымак» ранее не обращался в управление санэпиднадзора для замера громкости.

«Перед тем, как устанавливать, они не обязаны проверять у нас. Никогда и не замеряли. Если жалоба поступит, то измерим. А так мы сейчас малый и средний бизнес не можем проверить из-за моратория на проверки. Если жалоба поступит, то письмо напишем. Опять-таки, если там превышение будет, мы не можем принять меры какие-то. Только  рекомендательного характера письмо напишем и все», − пояснил глава управления санэпиднадзора.

То есть, получается, что даже если будут выявлено превышение по децибелам, то местное УСЭК никак не сможет повлиять на ситуацию.

Видимо, у жителей остается только один выход – обращаться в суд.

Видео предоставлено Галиной Балагутовой

Напомним, отправить сообщение в рубрику «Ваша новость» вы можете на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями