Популярные темы

Турция согласилась на вступление Финляндии и Швеции в НАТО 29 июня 2022, 02:47

Дата: 29 июня 2022 в 02:53 Категория: Новости стран мира


Турция согласилась на вступление Финляндии и Швеции в НАТО
                29 июня 2022, 02:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Турция сняла свое вето на заявку Финляндии и Швеции о вступлении в военно-политический блок НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS. 

Как сообщает агентство, страны пришли к консенсусу в вопросе обеспечения безопасности друг друга. Прорыв произошел после четырех часов переговоров незадолго до начала саммита НАТО в Мадриде. 

Теперь Хельсинки и Стокгольм могут подать заявку на вступление в альянс, что должно стать «самым большим сдвигом в европейской безопасности за последние десятилетия», пишет агентство

«Наши министры иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, подтверждающий, что Турция  поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Конкретные шаги в этом процессе будут согласованы союзниками по НАТО в течение следующих двух дней», — заявил президент Финляндии Ниинисте.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что 30 лидеров НАТО теперь пригласят Финляндию, имеющую 1300-километровую границу с Россией, и Швецию вступить в НАТО. Эти страны получат статус «приглашенных». Он заявил журналистам: «Дверь открыта — вступление Финляндии и Швеции в НАТО состоится».

Как отмечает агентство, процесс ратификации соглашения о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО может занять до года. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями