Популярные темы

Начало строительства сахарного завода перенесли в Павлодарской области 28 июня 2022, 20:58

Дата: 28 июня 2022 в 21:03


Начало строительства сахарного завода перенесли в Павлодарской области
                28 июня 2022, 20:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Сахарный завод планировалось запустить в этом году в Павлодарской области, но его еще даже не начали строить, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Перспективное предприятие по изначальным планам должно было дать серьезный толчок развитию сельского хозяйства в регионе. По данным телеканала, планировалось выращивать и перерабатывать свыше 900 тысяч тонн свеклы, что позволило бы производить до 120 тысяч тонн сахара.

Согласно технико-экономическому обоснованию, в эксплуатацию его собирались сдать ускоренными темпами в 2022 году. Однако затем ввод в эксплуатацию сдвинули на два года вперед.


Фото с сайта 24.kz

Со слов главы Павлодарской области, акимат все еще занят поисками стратегического инвестора. Абылкаир Скаков подчеркнул, что строительство завода для региона — приоритетная задача, ведь сахар – это социально значимый товар, в котором нуждается вся страна.

«На сегодняшний день проектно-сметная документация, по сути, рабочий проект на стадии завершения и будет передан на госэкспертизу. К проектировщику было большое количество претензий – более 100 замечаний. Проект технологически очень сложный, компетенций в этой сфере у нас, к сожалению, нет. Этот проект нельзя просто так быстро принять, потому что таких проектов, проходящих через госэкспертизу, практически нет. Поэтому мы продолжаем эту работу. Планируем, что к концу этого года мы получим положительное заключение госэкспертизы, и в последующем после конкретной оценки этого проекта активно займемся поиском инвесторов», — рассказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями