Популярные темы

Сообщения об «отравленной» воде вновь рассылают казахстанцы 28 июня 2022, 19:13

Дата: 28 июня 2022 в 19:23


Сообщения об
Стоковые изображения от Depositphotos

В казахстанских соцсетях распространяется сразу несколько схожих фейков. Все они говорят о вреде фторирования воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.

Автор одного из сообщений утверждает, что от людей намеренно скрывали добавление фтора в воду.

«Во второй рассылке утверждается, что фтор добавляли в качестве яда в питьевую воду для узников концентрационных лагерей во времена нацистской Германии, а третье сообщение представляет собой видео, на котором якобы запечатлено, как работник водоочистной станции добавляет опасный яд, фторид, в систему водоснабжения», — говорится в публикации.

В издании по пунктам разобрали тезисы, о которых идет речь в рассылаемых сообщениях.

Фторирование воды долгое время скрывали от людей

«Это неправда. В сети достаточно информации, объясняющей, когда и почему в питьевую воду стали добавлять фтор. Массово это стали делать во второй половине XX века, после того как было научно доказано, что фтор действительно помогает предотвращать кариес», — заявили в StopFake.

Фтор добавляли в воду в качестве яда, чтобы травить узников лагерей

«Этот тезис совершенно бездоказательный. Ранее его уже опровергали фактчекеры портала Politifact. В их статье сказано, что научные сотрудники Мемориального музея Холокоста опровергли эту теорию, заявив, что никаких опытов над заключенными, в ходе которых использовалась бы фторированная вода, не было», — прокомментировали на портале.

Добавление опасного яда, фторида, в систему водоснабжения попало на видео

«Во-первых, на видео непонятно, где именно разворачиваются события и что именно добавляет в воду попавший в кадр мужчина. Однако можно с уверенностью сказать, что в ролике точно не водоочистные сооружения. Станции, на которых очищают воду для городов и других населенных пунктов, выглядят совсем иначе. Вероятнее всего, герой ролика производит очистку системы отопления в неком здании», — заключили в издании.

Фейковые рассылки об отравленной питьевой воде казахстанцы распространяли в августе 2021 года и в 2020 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями