Популярные темы

Экс-президента Кыргызстана Атамбаева оправдали по делу о беспорядках в 2020 году 28 июня 2022, 19:03

Дата: 28 июня 2022 в 19:13


Экс-президента Кыргызстана Атамбаева оправдали по делу о беспорядках в 2020 году
                28 июня 2022, 19:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд оправдал экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева по делу об организации массовых беспорядков в октябре 2020 года передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

«Первомайский районный суд Бишкека постановил признать невиновным Алмазбека Атамбаева в организации массовых беспорядков в Бишкеке в октябре 2020 года и оправдать его за отсутствием состава преступления», — заявил судья, зачитывая приговор.

Меру пресечения Атамбаеву в виде заключения под стражу изменили на домашний арест.

Суд также оправдал советника экс-президента Атамбаева Фарида Ниязова, экс-заместителя министра внутренних дел страны Курсана Асанова, телохранителя Атамбаева Каната Сагымбаева.

Суд признал за оправданными право на реабилитацию.

Атамбаев занимал пост президента Кыргызстана с 2011 по 2017 год. Он был лишен президентской неприкосновенности. В отношении Атамбаева было возбуждено несколько уголовных дел.

5 октября 2020 года в Бишкеке недовольные результатами парламентских выборов граждане вышли на митинги. Акции протеста переросли в захват Белого дома. 

9 октября на площади Ала-Тоо в Бишкеке вновь состоялся митинг, где произошла потасовка между сторонниками Садыра Жапарова и его оппонентами, где в машину Атамбаева был произведен выстрел. Позже Атамбаева и других политиков, освобожденных из колоний, вновь арестовали. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями