Популярные темы

Обновление транспорта повысит безопасность и комфорт туристов — МКС РК 28 июня 2022, 17:00

Дата: 28 июня 2022 в 17:13 Категория: Новости туризма


Обновление транспорта повысит безопасность и комфорт туристов - МКС РК
                28 июня 2022, 17:00
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 января 2022 года в Казахстане начала действовать программа по возмещению затрат туркомпаниям на приобретение транспорта вместимостью более восьми мест. Программа инициирована Министерством культуры и спорта РК, по мнению которых мера позволит повысить безопасность и комфорт туристов в стране.

Размер возмещения составляет 25 процентов от фактически понесенных затрат по приобретению автотранспортных средств. Основная цель данной программы — это повышение доступности автомобильных транспортных средств для гидов, экскурсоводов, инструкторов туризма, осуществляющих деятельность в РК в качестве индивидуальных предпринимателей, а также для туроператоров, турагентов путем снижения капиталоемкости и повышения окупаемости вложенных средств для оказания туристских услуг.

«Транспортные услуги являются одним из основных видов услуг в сфере туризма Казахстана. Наша страна большая, а туробъекты находятся на далеком расстоянии друг от друга. Поэтому отечественные туркомпании используют различный транспорт для организации туров. В основном это автобусы вместимостью от 8 до 50 мест. Однако сейчас туркомпании в основном используют арендованный транспорт у частных компаний. Но это не является туристским классом, так как автобусы именно туристского класса имеют повышенный класс комфорта и безопасности. Именно поэтому мы внедрили данную программу, которая не только поможет турбизнесу, но и повысит безопасность и комфорт туристов», — рассказал руководитель управления привлечения инвестиций и продвижения Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Нурбол Байжанов.

Вопросы транспортной доступности и повышения комфорта туристов в Казахстане также обсуждались на недавно прошедшем DRIVE FORUM BURABAY-ULYTAU. Уникальное мероприятие посетили более 1000 автопутешественников из Казахстана, Турции, России, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. В течение недели участники международного форума в движении преодолели порядка 800 километров по маршруту Бурабай — Улытау.

По словам директора общественного фонда историко-культурного наследия и развития туризма Heritage Абдугали Абдуали, Казахстан как туристическое направление — это отложенный спрос.

«Идея проекта DRIVE FORUM возникла еще в 2019 году. Его цель — повысить международный интерес к Казахстану и его уникальной истории. Кроме того, это возможность обучения и обмен опытом между лидерами автопутешествий. Я убежден, что Казахстан сейчас вызывает большой интерес у зарубежных туристов, ведь у нас территория четырех сезонов и климатов. Имеются степи, горы, солончаки и леса. За одну поездку можно оказаться в совершенно разных мирах. В этой связи улучшение качества туристического транспорта — это очень актуальный вопрос», — рассказал Абдуали.

Участница форума россиянка Людмила Гвоздева не понаслышке знает, что Казахстан — это отличное место для автопутешествий и туризма. Вместе с мужем она путешествует на своем небольшом Nissan March с 2014 года. За это время пара объездила почти всю Россию, Монголию, Беларусь, Украину и почти весь Казахстан.

«Безумно нравится природа Казахстана! Путешествовать здесь приятно: нормальные дороги, есть инфраструктура — можно заехать на эстакаду, починить авто, сходить в туалет и, самое главное, достаточно чисто. И, кстати, с полицейскими Казахстана только положительный опыт: на аварийке встанем — сразу к нам подъедут, спросят, нужна ли помощь», — рассказала путешественница.

Напомним, что ранее Министерство культуры и спорта РК запустило акцию NeoNomad, в рамках которой турист, посетивший в течение года 20 туристских локаций, находящихся в разных уголках Казахстана, получит звание «Новый кочевник». Таким образом министерство планирует привлечь иностранных и местных туристов к освоению новых направлений. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями