Популярные темы

Карагандинские спасатели провели обучающий квест для работников средств массовой информации

Дата: 28 июня 2022 в 16:15


Карагандинские спасатели провели обучающий квест для работников средств массовой информации
Стоковые изображения от Depositphotos

Стоит отметить, что сотрудничество Департамента по ЧС Карагандинской области с местными СМИ всегда было и будет очень тесным. Ежедневно в новостных лентах появляются сообщения о произошедших опасных ситуациях, при которых пожарные и спасатели, рискуя собственными жизнями, выполняли свой долг и спасатели людей. Конечно, в некоторых ситуациях спасти людей или их имущество всё же не удаётся. И происходит это по абсолютно разным причинам, которые могут трагично повлиять на ситуацию. 

Сейчас в Караганде настала пора жарких и знойных дней, когда большинство людей проводят свободное время у водоёмов. Это прекрасная возможность передохнуть от жары, но порой люди часто забывают про элементарные меры безопасности, которые приводят к трагичным последствиям. В этом году с начала купального сезона на водохранилищах Карагандинской области утонули 9 человек, из которых 4 – дети. Поэтому спасательный квест был посвящён спасению людей на воде и оказанию им первой помощи.

Первое, и самое важное, о чём рассказали журналистам – об оказании первой помощи ели человек утонул. По словам Петра Мухтарова, который 10 лет работает в Центре медицины катастроф, самое главное – помнить, что тонущий человек не будет никого звать на помощь, как это показывают в фильмах. Для него важно захватить как можно больше воздуха, и поэтому кричать люди, чаще всего, не в силах. Необходимо следить друг за другом во время купания, и, если вы потеряли человека из виду – сразу зовите на помощь.

Именно благодаря оперативным действиям близких людей спасатели могут спасти человеческую жизнь, но действовать им придётся очень быстро. Поэтому ДЧС настаивает на купание только в оборудованных для этого местах, где на берегу расположены спасательные пункты. В иных ситуациях до прибытия спасателей необходимо действовать самостоятельно.

— Первое, что необходимо сделать, перевернуть человека на спину, так, чтобы таз был выше головы. Зачем пальцами очистить ротовую полость и надавить на корень языка, чтобы вызвать рвотный рефлекс. Если он появился – человек ещё жив. Нужно постараться извлечь воду, чем больше, тем лучше. После повернуть на бок и присматривать. Если же рвотного рефлекса не было, нужно сделать массаж сердца. Для этого под плечи нужно положить валик. Для этого нужно приложить два пальца от нитевидного отростка, посреди ключичной линии и в этом месте надавливаем 110-120 раз в минуту основанием ладони. При этом рука должна быть прямая, не согнутая в локте. Глубина продавливания 5-6 сантиметров. Затем освобождаем ротовую полость от протезов, водорослей, в целях личной гигиены можно взять марлевую повязку или платочек и сделать несколько вдохов. При этом шею лучше приподнять. Затем повторить процедуру, — сообщил Пётр Мухтаров.

По его словам, реанимировать утонувшего человека необходимо крайне срочно, ведь после 5 минут без поступления кислорода мозг начинает отмирать.

Помимо наглядной демонстрации оказания первой помощи на манекене, карагандинских журналистов познакомили с собакой спасателем по кличке Гриня, которая продемонстрировала навыки своей подготовки. Собаки-спасатели – важные участники поисковых операций, особенно, когда люди оказываются под завалами. Именно собачий нюх помогает отыскать людей даже в самых непроглядных местах.

Талгат Талдыбеков – главный спасатель кинологического отделения ДЧС рассказал, что к счастью, за свои 5 лет Гриня ни разу не участвовал в спасательных операциях, потому что таких ситуаций в области не случалось. Пока они только регулярно проходят экзамен и физическую подготовку.

Кроме этого, представителям СМИ подробно рассказали о том, в чём заключается сложность при выполнении работы водолазов-спасателей. В трудных ситуациях многие люди жалуются, что водолазы очень долго ищут тело утонувшего в воде. Однако в этом деле много сложностей, таких как мутность воды, течение, волны и прочее. Поэтому иногда найти тело человека даже возле берега может быть сложной задачей. При этом обучение водолазов – довольно длительный процесс.

Подводя итоги стоит отметить – профессия спасателей – тяжёлый и многогранный труд. Они стараются выполнять свою работу крайне эффективно и ежегодно спасают сотни жизней. Но лучше всего не проверять их подготовку в действительности, а стараться максимально соблюдать правила безопасности, которые позволят сохранить жизнь и избежать тяжёлых последствий.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями