Популярные темы

Депутат — Минэкономики: Закон о регулировании цен может стать скандальным. Вы не сможете диктовать цены на помидоры и молоко

Дата: 28 июня 2022 в 15:04


Депутат — Минэкономики: Закон о регулировании цен может стать скандальным. Вы не сможете диктовать цены на помидоры и молоко
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики Данияр Амангельдиев пишет, что в связи с тем, что законопроект о госрегулировании цен направлен на устранение коллизий между нормативно-правовыми актами, проведения АРВ не требуется. Об этом сегодня, 28 июня, на заседании комитета ЖК по транспорту, архитектуре и строительству сказал депутат Исхак Масалиев.

По мнению депутата, здесь не только коллизии устраняются, но и создаются новые отношения, АРВ должен быть, это касается целого пласта предпринимателей.

«Здесь вы не можете мне диктовать, по сколько помидоры или молоко продавать. Вы не можете мне диктовать их цены. Потому что вы не знаете из чего складывается цена на молоко, это частная собственность. ГСМ понятно, что ввоз, пошлина, акцизный налог, а сельхозпродукция, как вы поставите цену на молоко и мясо? Поэтому я и прошу АРВ», — сказал он.

Масалиев напомнил, что и на ККМ не проводили АРВ.

«Сколько споров возникает сейчас теперь по ККМ. Вы очень торопитесь, Минэкономики. Игнорируете ЖК, а это большой закон, и анализ нужен. Этот закон может стать скандальным, и кто будет виноват? Конечно же, депутаты, а вы в сторонке стоите как всегда», — добавил он.

Замминистра экономики и коммерции Айнура Усенбекова ответила, что законопроекты идут двумя пакетами.

«АРВ есть у основного пакета, а это второй пакет законов. При разработке АРВ принимали участие ряд ассоциаций», — добавила она.

Депутат спросил, кем она является.

Усенбекова ответила, что она — замминистра.

Депутат обратился к главе комитета с просьбой предоставить ему АРВ.

Усенбекова ответила, что обязательно АРВ ему предоставят.

«Я к вам не обращаюсь. Я вас услышал, вы говорите, что есть АРВ. Прошу, чтобы комитет предоставил мне этот АРВ», — добавил Масалиев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями