Популярные темы

«Тинькофф банк», InDriver и Playrix. Какие IT-компании релоцировались в Казахстан 28 июня 2022, 14:42

Дата: 28 июня 2022 в 14:43 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин заявил, что в Казахстане проводится большая работа по привлечению в страну зарубежных IT-компаний, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил министр, на сегодняшний день оказано содействие более 1 тысяче IT-специалистам.

«В Международном финансовом центре «Астана» на базе экспат-центра по принципу «одного окна» запущена специальная услуга для иностранных специалистов», — заявил Мусин на заседании правительства.

Согласно данным министерства, в Казахстан перемещены следующие компании:

компания по производству видеоигр Рlауriх (17 миллиардов долларов); онлайн-банк «Тинькофф» (6,3 миллиарда долларов); компания по производству видеоигр Nexters (1,9 миллиарда долларов); сервис пассажирских перевозок InDriver (1,2 миллиарда долларов); Санкт-Петербургская биржа (1 миллиард долларов); компания по производству видеоигр Муtona (0,25 миллиарда долларов); шрифтовая студия Туре Туре; онлайн сервис для поиска туров Lever Тrаvel; компания по разработке программного обеспечения Red Mad Robot и другие.

Кроме того, Мусин рассказал, что за последние два года IT-экспорт вырос вдвое, объем IT-рынка в 2021 году составил 3,6 миллиарда долларов, также заключены контракты на 800 тысяч долларов.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин предложил создать в Сан-Франциско IT-хаус для стартаперов из тюркских государств.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями