Популярные темы

«Самрук-Казына» сделал заявление об IPO «КазМунайГаза» 28 июня 2022, 14:36

Дата: 28 июня 2022 в 14:43



Стоковые изображения от Depositphotos

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» заявил, что национальная компания «КазМунайГаз» выйдет на IPO в 2022 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegam-канал фонда.

«Первичное размещение акций АО «НК «КазМунайГаз» будет произведено на площадках AIX и KASE уже в этом году. «Самрук-Казына» и КМГ привлекли для этого ведущие казахстанские инвестиционные банки», — говорится в сообщении.

В «Самрук-Казына» заявляют, что планируют сделать IPO доступным для всех граждан Казахстана и охватить максимальное число розничных и институциональных инвесторов.

Президент Касым-Жомарт Токаев назвал приоритетной задачу по выводу национальных компаний на IPO. В качестве примера он отметил роль АО «Самрук-Казына» и его национальных компаний.

«Простые граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции национальных компаний и получать свои дивиденды от вложений. Именно таким способом формируется инвестиционная культура населения. Участие в IPO должно стать доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. А для этого нужны новые цифровые решения, исключающие бумажную волокиту и бюрократию», — сказал Токаев на заседании совета по управлению МФЦА 27 июня.

Токаев в январе 2021 года поручил правительству возобновить программу «Народное IPO», реализуя акции в первую очередь физическим лицам — гражданам Казахстана. «Необходимо, чтобы каждый гражданин нашей страны имел возможность получить часть национального богатства», — подчеркнул тогда Токаев.

IPO (Initial Public Offering) — первичное публичное размещение акций компании на фондовом рынке для продажи неограниченному кругу лиц.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями