Популярные темы

Вице-премьер о снижении пенсионного возраста: В правительстве вопрос не обсуждался 28 июня 2022, 10:39

Дата: 28 июня 2022 в 10:43 Категория: Общество


Вице-премьер о снижении пенсионного возраста: В правительстве вопрос не обсуждался
                28 июня 2022, 10:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что в правительстве не обсуждался вопрос снижения пенсионного возраста, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Я вас еще раз заверяю, в правительстве этот вопрос не обсуждался. Есть закон, мы этот закон выполняем. Ежегодно 2,2 триллиона тенге из республиканского бюджета по пенсионным выплатам. Любое изменение требует глубоких расчетов и предметного обсуждения. Предложения не было. Не было обсуждения, есть закон. У нас, слава богу, молодая нация. У Минтруда есть много хороших программ, в том числе «Серебряный возраст». На эти программы выделяются определенные средства, поэтому пока по действующим программам работаем и по действующим законам живем», — сказал Жамаубаев, отвечая на вопросы журналистов в здании правительства.

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют обсудить вопрос снижения возраста выхода на пенсию.

По словам вице-премьера Ералы Тугжанова, обсуждение вопроса изменения пенсионного возраста запланировано на конец 2022 года.

9 июня сенатор Дана Нуржигит призвала правительство установить пенсионный возраст для женщин 58 лет.

16 июня министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказывала, на какой стадии находится обсуждение вопроса снижения пенсионного возраста для женщин.

По законодательству Казахстана пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на текущий момент — в 60,5 года с дальнейшим постепенным повышением до 63 лет в 2027 году.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями