Популярные темы

Уникальную языковую программу для школьников разработали на лето в ВКО

Дата: 28 июня 2022 в 09:58 Категория: Общество


Уникальную языковую программу для школьников разработали на лето в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В Восточном Казахстане разработана специальная программа, благодаря которой школьники в летние каникулы смогут подтянуть и выучить разговорный казахский, русский и английский языки в доступной и игровой форме, передает Arnapress.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Уникальность программы в том, что аналогов ей ещё не было в стране, к ее созданию привлекли не только педагогов-языковедов, но также психологов и воспитателей.

По словам специалистов областного управления образования, методики изучения разработаны в соответствии с возрастом и интересами детей. И уже с июля этого года на всех площадках детского летнего отдыха (а это 35 загородных, 475 пришкольных лагерей, а также 485 дворовых клубов, кружков и секций) начнутся занятия. Их будет отличать непринужденная атмосфера и многообразие форм подачи материала – это коммуникативные игры, дебатные клубы, различные конкурсы, викторины и творческие мастерские. К занятиям будут привлекать студентов-волонтёров − носителей языка.

«Очень часто поступали обращения от родителей, которые хотят, чтобы их дети изучали разговорный казахский, русский и английский языки. Важно, что это будет в доступных для них формах, и они смогут общаться, потому что упор будет делаться именно на разговорную речь. Программа рассчитана до 2025 года, первые результаты ее реализации будут известны уже в конце лета», − отметил на совещании, где была презентована программа, аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Тестирование в нестандартных вариантах будет проходить каждый ребёнок в начале и конце лагерной смены, что позволит наиболее точно проанализировать динамику роста знаний.

Фото: инфоцентр ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями