Популярные темы

Коллектив «Айыл Банка» просит президента обеспечить честное и открытое расследование смерти Бакыта Асанбаева в СИЗО ГКНБ

Дата: 28 июня 2022 в 00:02 Категория: Новости экономики


Коллектив «Айыл Банка» просит президента обеспечить честное и открытое расследование смерти Бакыта Асанбаева в СИЗО ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники государственного банка «Айыл Банк» направили президенту Садыру Жапарову открытое обращение в связи со смертью своего коллеги Бакыта Асанбаева в камере СИЗО ГКНБ. В нем они просят главу государства обеспечить «честное, прозрачное, открытое и беспристрастное расследование» обстоятельств гибели Асанбаева и «восстановить его доброе имя». В ГКНБ после смерти Асанбаева заявили, что он совершил суицид.

Однако коллектив «Айыл Банка» не верит в то, что мог пойти на самоубийство. В их заявлении говорится, что Асанбаев «был уверен в положительном исходе своего дела» и «никоим образом не мог» совершить суицид.

«Никто, абсолютно никто не мог представить такой исход событий. Бакыта Асанбаева посадили в СИЗО ГКНБ как опасного преступника, угрожающего безопасности страны и общества. Удерживая его более двух месяцев, не была обеспечена безопасность его самого. В результате четверо несовершеннолетних детей, супруга и пожилые родители остались без отца, мужа и сына, который, помимо опоры, был основным кормильцем большой дружной семьи», — считают они.

Коллектив «Айыл Банка» также попросил президента:

18 июня стало известно о смерти зампредседателя правления «Айыл банк» Бакыта Асанбаева в СИЗО ГКНБ. В Госкомитете заявили, что Асанбаев совершил суицид в камере СИЗО Госкомитета. Его держали под стражей с 30 апреля этого года по уголовному делу о коррупции. По информации спецслужбы, Асанбаев находился в сан-блоке вместе с еще тремя обвиняемыми. Они содержались в двух камерах по два человека.

Однако родственники Бакыта Асанбаева говорят, что тот не мог совершить суицид. Они отмечают, что при вскрытии тела обнаружили переломы ребер и ключицы, а на локтях были гематомы.

В тот же день президент Садыр Жапаров образовал рабочую комиссию по изучению фактов смертей Асанбаева и политолога Марата Казакпаева. Политолог скончался 10 июня. За день до этого у него случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО ГКНБ в Городскую клиническую больницу №1. Под стражей в СИЗО Казакпаев находился больше года — 13 апреля 2021 года его задержали по подозрению в государственной измене.

Комиссию по изучению фактов смертей банкира и политолога возглавил замглавы Кабмина Эдиль Байсалов. Также в ее состав вошла омбудсмен Атыр Абдрахматова.

Байсалов 24 июня во время посещения СИЗО ГКНБ заявил, что просмотрел видео с камер видеонаблюдения СИЗО и смерть с Асанбаева на 99% — суицид.

«Вчера было достаточно тяжелое заседание в том плане, что мы ознакомились с видеосъемкой. Прямого факта нет, но по косвенным на 99% все исключается, он был один в камере. Там виден практически момент: по тени, силуэтам практически видно, как человек покончил жизнь самоубийством. Члены семьи также смогли в этом убедиться», — сказал он.

Байсалов добавил, что в смерти Асанбаева «абсолютно ясно, это факт, что никакого убийства не было». Он считает, что произошедшее в СИЗО ГКНБ – ЧП и упущение.

Абдрахматова же сказала, что пока «преждевременно и неверно» говорить о самоубийстве Асанбаева и отметила, что от чего умер человек должны устанавливать судмедэксперты.

«Да, мы видели камеры, видеозаписи, опросили сокамерников, но перед днем смерти умерший разговаривал со следователем, и при разговоре со следователем адвокат не присутствовал. Надо опросить и следователя, к нему есть вопросы. Есть вопросы и к условиям содержания: почему в камере был удлинитель и возможные средства, чтобы с человеком могло что-то случиться», — сказала она.

Комиссия продолжает свою работу. В администрации президента отмечали, что она всесторонне изучит обстоятельства произошедшего, а результаты ее работы будут представлены высшему руководству страны.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями